@Vasya88

HTML-верстка, насколько хорошо нужно знать javascript?

Всем привет! Недавно отучился на курсах специалист, по html и css.
В будущем, хочу сменить работу, на работу html верстальщика, в вакансиях везде пишут что нужны знания javascript или на худой конец jquery, javascript я знаю, вот на уровне: сделать выпадающие списки, раскрывающее меню, по клику на превьюшку, увеличить фотографию на весь экран и т.д.
Как я понимаю, этого недостаточно и нужно уметь делать что-то еще, вот в этом и вопрос - что еще должен уметь делать html-верстальщик?)
jquery как я понимаю, это просто библиотека с готовыми вариантами, но с ней я еще не сталкивался.
  • Вопрос задан
  • 455 просмотров
Решения вопроса 1
@MamaLuyba
навыки скрипта требуются потому, что вряд ли где-то сейчас будут держать отдельно верстальщика, и отдельно чувака, который будет в этой верстке копаться и скрипты к ней писать.
а так я бы выделил: работа с массивами, слушатели событий, расчеты исходя из ширины/высоты экрана, получение свойств элементов через getComputedStyle и т.п., работа с элементами в DOM, само собой, работа с медиа-запросами (опять параметры экрана), знать основные события мыши/клавы...
ну и вообще - лучше сначала подтянуть чистый js, чем пользовать неизвестные тебе (хоть и популярные) библиотеки, поведение которых ты не сможешь проконтролировать в каких-то ситуациях (а таких ситуаций при реальной работе хватает).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Добрый день! Посмотрите вакансии на html-верстальщика и требования к кандидату. Это у Вас займет несколько минут, но вы сможете уже сделать выводы, что нужно изучить помимо html/css
Ответ написан
Комментировать
@Froskyta_1
Сейчас верстальщик мало кому нужен, уже обычные конструкторы их заменяют. Если хочешь верстать статичные сайты и быть многим компаниям пригодным. То лучше выучи html, css препроцессоры, а так же js (базовый уровень), jquery(обязательно), просто для анимашек, и для других разных ситуаций. И использовать сборщик, в основном gulp js достаточно. Если говорить, что легче выучить, то все кроме js, и то не сложно базовый подтянуть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы