qwax
@qwax
WEB-разработчик

Почему переопределение встроенных в браузеры стилей это плохо?

Подскажите, почему считается, что переопределять встроенные в браузеры css стили для элементов это плохо?
Допустим, с div и другими блочными элементами я еще могу понять, что если задать им стиль, то он может всплыть там, где совершенно не надо, и в результате придется возиться, чтобы это исправить
div {
  background: #f00;
  padding: 20px;
  font-size: 30px;
}


Если следовать этому принципу, то получается нельзя переопределять и встроенные стили ссылок. Мне лично удобнее задать внешний вид ссылок по умолчанию во всем документе, например установить им зелёный цвет.
a {
  color: green;
}


Почему это все-таки плохо? И как тогда поступать? задавать каждой ссылке в html класс? Как по мне это неудобно - сложнее читать сам html. Делать через наследование .some-block a {...}? Тогда может накопиться куча таких блоков (.main-header a, .news a, .feedback a ...) внутри которых находится всего-лишь color: green.

Помогите разобраться в данном вопросе
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Решения вопроса 2
wapster92
@wapster92 Куратор тега CSS
Плохо для некоторых элементов, а не всех. К примеру select, существует куча плагинов на js которые позволяют переопределить стиль, но во многих из них не реализована нативная поддержка селектов для различных устройств, мобильных в частности. Не говоря уже о поддержке скринридеров.
Ответ написан
Комментировать
SkiperX
@SkiperX Куратор тега CSS
Если верстать по бему, то в нем не используются теги в селекторах, можно использовать класс .link для всех ссылок, или миксин.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Chefranov
@Chefranov
Новичок
С чего вы взяли что это плохо? Откуда тогда берутся reset.css и normalize.css?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы