Как заставить Гулопочту для домена работать когда падает сайт?

Не уверен, что правильно формулирую вопрос, поэтому описываю ситуацию.

Есть домен на своём LAMP- сервере, к нему привязана поста Gmail (Google apps for domain). Сервер иногда падает в виду разных причин, при этом Гуглопочта тоже падает, т.к. для перенаправления DNS нужно участие сервера (если правильно понимаю).

Как сделать что бы продолжив хостить сайт на этом сервере, исключить его из цепочки при доставке почты? Подозреваю, что DNS для почты нужно прописать где-то в другом месте, но где и как? Сам сайт переводить на сторонний хостинг не планируется.
  • Вопрос задан
  • 2849 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Vas3K
@Vas3K
Возьмите DNS, например, у регистратора домена и делов-то. Там все просто и падает реже.
Ну либо свое.
Ответ написан
free.editdns.net/ — без нареканий уже больше года… записи: A, AAAA, MX, CNAME, SRV, DNSKEY, LOC, NS, RP, TXT, PTR; поддерживает DynDNS (могу подсказать настройки для DD-WRT, если интересно)… Поддерживает AXFR (трансфер доменов)…
П.С. Не реклама, просто единственный беслпатный хостинг, который мне понравился (перепробовал много) :-)
Ответ написан
zizop
@zizop
Для этого вам необходимо чтобы служба DNS (Bind я подозреваю) находилась на другом сервере. Да и вообще Gmail от вас нужны только прописанных почтовые сервера в MX записях, да одна CN-запись для проверки доступа.
Можете например заюзать NS сервера провайдера или ДЦ, если они предоставляют такую услугу.
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
Не бойтесь, хостинг DNS и хостинг сайта могут быть никак между собой не связаны.
Просто покупайте хостинг ДНС, этой услугой многие торгуют. Либо можно и бесплатными сервисами пользоваться, если у вас мало доменов. Здесь, в Q&A было уже несколько вопросов по выбору ДНС-хостинга, поищите поиском. Многие рекомендуют яндекс, там можно и без привязки почты к ним хостить свои домены на их ДНС-серверах, бесплатно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы