@GugaV

Как правильно получить User_id, если на сайте нет личного кабинета пользователя?

Как правильно получить User_id, если сайт не использует личный кабинет и другого типа авторизации, и передать его в Google Analitics для определения пути клиента, и присвоить ему в дальнейшем транзакцию.
В процессе используется сайт на PHP, CRM - Bitrix24(Не коробка), Google Analitics, GTM.

В данный момент есть такая логика:
1. Клиент переходит на сайт, ему присвоен Client_ID, он выполняет переходы по сайту и далее выполняет один из вариантов генерации Лида (CRM-форма, онлайн чат, обратный звонок и т.д.).
2. При формировании Лида и передаче его в CRM, передается данные о клиенте и Client_ID, присвоенный в данной сессии. Данный Лид может быть не переведен в сделку, а только создан контакт с своим ID ( в данных о контакте имеется поле Client_ID - оно используется как множественное и в случае если будет повторный Лид к уже существующему контакту с другим client_id то новый client_id будет добавлен, и того уже будет 2 client_id).
3. Далее данный Лид буден переведен в сделку, и мы получим транзакцию, и необходимо передать в Google Analitics данные о транзакции с помощью Measurement Protocol, а именно:
- User_id - ID клиента ( который сгенерирован при создании контакта в CRM).
- данные о транзакции, стоимость, товар, и так далее.

Вот теперь вопрос: так как в данном контакте мы имеем 2 client_ID их нужно в GA присвоить одному User_ID для склейки сессий.
4. Насколько я понимаю реализовать это используя стандартный функционал GA параметра User_ID с отдельным представлением не получится так как здесь не используется client_id как идентификатор сессии.
5. Потому необходимо использовать кастомный параметр (Custom Dimension) в GA.

Правильная это схема или нет. И склеятся ли данные с кастомным параметром.
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@oldzas
1) если авторизован - читать его ид и передевать
2) если не авторизован - присвоить рандомный ид и писать в куку

может сложиться ситуация, когда чел получил куку как неавторизованный, а потом авторизовался и у него появился ид = тут можете ввести 3ий флаг
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы