Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Какой компилятор C++ выбрать?
@ArtemITS
programmer developer

Какой выбрать C++ компилятор под Windows?

Добрый день, уважаемые программисты

Я изучаю С++ и мне нужен компилятор. Звучит странно?
Ищу не среду разработки, а именно компилятор для компиляции C++ модулей.

Есть две проблемы:
A) Как новичок в C++, я плохо ориентируюсь инструментах
B) Пересмотрев разные компиляторы, я не смог выбрать нужный

Вот какие критерии:
1) компиляция под MS Windows (32bit, 64 bit)
2) компиляция из командой строки (это основной режим работы)
3) устанавливается на машине БЕЗ интернета (к сожалению, бесплатный Visual C++ здесь не подошел)
4) C++ компилятор д.б. универсальным, т.е. не требовать свои IDE или библиотеки.
5) Д.б. поддержка официального стандарта C++11 или выше

Схема работы будет такой: В репозитарий поступают C++ модули(некие тесты), которые нужно откомпилировать, запустить и вернуть результат тестов.

Пожалуйста, посоветуйте инструменты.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 36217 просмотров
Ответы на вопрос 3
@rPman
Очень часто разработчики под windows с самого начала начинают работать с visual studio и с его немного несовместимым компилятором и std библиотеками, из-за чего последующие попытки собирать код из стандартного окружения порождают кучу работы, на нее забивают и продолжают сидеть на майкрософтовском.
Самостоятельная настройка окружения для сборки под windows тут возможна (без загрузки visual studio) но поверьте, вам не захочется вручную загружать и настраивать сотни пакетов, никто этой фигней не мается. Ставят visual studio с интерфейсом, а там никто не мешает использовать командную строку.

В общем случае, с вероятностью 99.9999999999%, вам будет НЕДОСТАТОЧНО только компилятора, вам нужны еще и библиотеки, настроенные на ваше окружение. Т.е. в зависимости от того под какую архитектуру и операционную систему вы собираете библиотеки/бинарники, и будет соответствующий ответ.

Наиболее полно готовый и почти настроенный тулчейн (почти и наверняка это будет gnu compiler, но ничто не помешает использовать clang) можно найти в linux операционных системах, т.е настроив кросскомпиляцию из linux окружения можно будет собирать все, кроме наверное macos (ну там свои заморочки и это не невозможно).

Только там, одинаково просто, можно будет собирать как windows приложения так и arduino скетчи.

p.s. для настройки linux дистрибутива интернет вам понадобится только что для поиска документации, репозитории (тех же debian/ubuntu) можно приобрести на компакт дисках или сделать свой offline инсталятор.

p.p.s. вы можете попытаться использовать windows 10 (не домашние) подсистему linux, установив в нее ту же ubuntu, и без каких либо накладных расходов (это не виртуалка, это скорее wine наоборот) работать

Ближайший аналог удобного окружения но под windows это mingw (много рукошевелений) и cygwin, последняя так вообще копирует linux, но там свои заморочки, например файловые пути в итоговом приложении для совместимости будут вида /cygdrive/c/...., плюс совместимость dll своя, ни с чем не совместимая.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Любой из них подходит под ваши требования
Ответ написан
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы