@Gleb960

На счет StoryBoard и чистого кода?

Здравствуйте! Я только начинаю изучать разработку, пытаюсь реализовывать свои идеи в своих приложениях.

Столкнулся с такой проблемой, скачал с гитхаба проект, так же посмотрел по этому же проекту мануал по созданию.

Пытаюсь сделать левое меню для проекта, он написал меню без использования сториборда, а я хочу дальше развить этот проект и на основе данного меню сделать свое приложение.

Вопросы:
1) Я в Андроид Студио пробовал разобраться, там добавленный элемент в сториборде( хз как он там называется ), отображался сразу же в коде, а вот в Xcode я не могу понять, где хранится код от элемента, который я добавил в сториборд.
2) Новички или уже нет, поделитесь инфой, пожалуйста, кто и как учиться разработке.
Я сейчас перешел на англоговорящие ютуб каналы, но все равно иногда тяжело бывает случать речь, только субтитры спасают)

Спасибо за ответы и советы!
  • Вопрос задан
  • 53 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
yakovmanshin
@yakovmanshin
Software Engineer
1. Файлы .storyboard — это по сути XML-документы, в которых хранится структура интерфейса приложения. Если вы откроете сториборд в текстовом редакторе, то увидите что-то подобное:
5cdf186b054f5546973533.png
Код всех элементов хранится там. Но в реальной работе открывать исходный код сторибордов не требуется; элементы интерфейса подключаются к коду иначе — с помощью аутлетов и экшенов. Здесь вы найдете детальный гайд.

2. Если вы только входите в разработку для iOS, изучите Intro to App Development with Swift и App Development with Swift — бесплатные учебники от Apple, которые очень доходчиво объясняют основные понятия и принципы, которые используются в разработке iOS-приложений.
Познакомившись с базовыми концептами, переходите к более сложным вещам. На RayWenderlich.com можно найти много обучающих материалов по конкретным технологиям и фреймворкам (например, SpriteKit или Core Data), а также пошаговые инструкции о том, как реализовать определенные решения в коде (например, раскрывающийся экран now playing в Apple Music). За видеокурсы нужно платить, но текстовые туториалы доступны бесплатно.
Моя претензия к RayWenderlich — там недостаточно теории и технических деталей, которые необходимо изучать, чтобы не только повторять чужие решения задач, но и создавать свои. Хорошие материалы по теории есть на Swift by Sundell, freeCodeCamp, ну и на Medium, конечно. Что касается базовых конструкций языка, много информации есть на Swift.org.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы