php vs python vs ruby(ror)

Выбираю с какого из этих трех языков начать (я ноль, базовые знания html/css)
Цели 2 - первая это использовать как основной источник дохода, вторая это реализация собственных проектов.
Если ориентироваться на первую, то насколько я понимаю выбор очевиден - php - низкий порог вхождения, вакансий/работы на фрилансе больше в десятки раз. Но меня отталкивает то, что его многие поливают грязью, а питон и руби хвалят.
На питоне разработка и быстрее и приятнее и все дела, на руби тоже, но порог вхождения выше, чем на питоне.
Может вообще js? Раз уж все равно его изучать для фронтенда :)
  • Вопрос задан
  • 4045 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
MegaMufa
@MegaMufa
А может вообще pascal, раз его в школе учили?

Извините, не удержался.
Вопрос, хоть и поднадоевший, но я вас понимаю. Сам в свое время задавался им. Сначала я учил php, т.к. когда начинал учиться про руби и питон даже не слышал. А вот потом задался вопросом, может стоит сменить язык. Тоже выбирал между питоном и руби. И знаете что? Остался на php.

Попробовал обе альтернативы и обе мне понравились больше, чем php. Но различия не были настолько весомыми, что бы переучиваться.

Чисто эстетически, мне php очень не нравиться из-за местами "неожиданного интерфейся". (Например: В некоторых схожих функциях параметры в разном порядке). Зато есть куча замечательных ферймворков. К примеру Yii - использую и php не вызывает такого отвращения.

В питоне мне понравилась "компиляция" в байт код. Плюс на нем пишут приложения и для десктопа, чего на ПЫХЫПЫ не сделаешь.

Но если бы я сейчас выбирал, что учить - то выбрал бы руби.
Очень развитая экосистема (ror, sass, coffee, HAML). Они под себя все окружение подгоняют. Плюс, язык чисто ООП-шный, что мне очень понравилось. Красивый он, синтаксис мне больше, чем у питона понравился.

Не буду давать банальный совет, попробовать все и выбрать. Знаю, что не сделаете так. Но почитайте туториалы, посмотрите синтаксис. И выбирайте тот, на котором вам будет приятнее писать. Как по мне, это единственное весомое различие.

Синтаксис можно сравнить здесь:
hyperpolyglot.org/scripting
hyperpolyglot.org/scripting2

А вот тут таблица, сравнения разных языков (не только этих):ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%...
Ответ написан
@IgoNsk
backend web developer
Если есть желание работать с вебом, то начинать с PHP выгоднее всего. Можно нелюбить PHP, но знать его все же стоит. Чтобы его не любить, надо хотя бы понимать за что. И потому если хочется расти куда то выше, то в будущем можно будет переключить внимание на другой язык (Ruby/Python/Java/C#), который станет либо хобби либо заменит место PHP как основного языка для разработки. В любом случае знание PHP Не будет лишним, т.к. его плюсы:
- легко найти работу
- низкий порог вхождения
- простые и средние проекты делать на нем быстрее, проще, выгоднее чем на других языках - ибо php для этого и был придуман. Потому разрабатывая сложную серверную часть например на JAVA порой быстрее и проще фронтенд накидать на PHP.
Ответ написан
питон, ибо он подойдет не только для вэб разработки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы