Есть ли какие-то специальные рекомендации в методологии БЭМ при верстке HTML5?

Есть ли какие-то специальные рекомендации в методологии БЭМ при верстке HTML5?
  • Вопрос задан
  • 3754 просмотра
Решения вопроса 1
KEKSOV
@KEKSOV
Лично мне очень помогла история создания БЭМ. Из этой статьи я вынес несколько интересных идей для собственных проектов, и отложил БЭМ до того момента, когда начну реализовывать свой очередной план по захвату галактики ;)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mlnkv
@mlnkv
JavaScript Developer
чего вы к этому БЭМу прицепились, верстайте так, как это делает большинство. БЭМ хорош при верстке большого проекта типа Яндекс сервисов.
Ответ написан
qfox
@qfox
Ответы есть у меня
Зайки кушают морковку, волки кушают овес, и все бы замечательно было бы в лесу, если бы не контекст.
- HTML5 не идеальная штука, верстать в четком соответствии с его стандартнами — равно смертный приговор внешнему виду проекта. Это достаточно сырой продукт, который производители браузеров решили кусочно выложить в свет. Что из этого получится — будет известно через пару лет, когда все грабли познают своего на них наступившего.
- Количество проблем с кодом будет увеличиваться линейно или даже квадратически, в зависимости от ваших навыков. В любом случае, вы никогда не уйдете от классов и элементов. И скоро работы ваших сайтов при описанном подходе (поиск по тегам, поиск по data-атрибутам, смешанные селекторы и пр.) будет влиять как на первичную отрисовку страницы, так и на все последующие перерисовки достаточно сильно просто потому, что оптимизация, конечно, есть, но от полного перебора дом дерева при его перестройке никто не уйдет.

Я, как и некоторые, уже давно не считаю html и css чем-то, что стоит писать руками. Если в js можно просто забыть и не использовать неудачный опыт типа with, отстуствия разделителей (;) при переносе строк, и т.п., это все-таки императивная среда, то с декларативной природой css и html — можно абстрагируясь писать языки разметки, вычленять кусочки из целого и реиспользовать много раз где нужно, и прочее.
Вам HTML5 говорит о том, что хорошо бы вычленить все описание section в отдельное место, всякие стили, скрипты, и прочее?
Да и ваш подход, с тэг = блок, не приживется. Подойдет только для очень мелких сайтов. Просто потому, что у вас тэги кончатся. Попробуйте заверстать страничку пользуясь своим руководством, и все поймете. Я уже не упоминаю про семантику.

Если применять БЭМ в чистом виде к HTML5 получиться избыточное количество классов, которые добавляют "независимость блокам" так где она есть или не нужна.

Лучше иметь класс .blockquote, чем зависеть от тега blockquote, который в каких местах может не быть блоком .blockquote, а просто элементом другого блока с совершенно другим видом типа blockquote.comment__quote, каким могла бы эта безымянная цитата конкретно в этом комментарии.

Отвечая на вопрос, рекомендации все те же: не использовать каскады, разделять интерфейс на блоки, писать элементам внутри блоков и модификаторам полные названия, чтобы было понятно чей он и оно не сломалось в один прекрасный день где-то, группировать шаблоны, стили и скрипты блоков на файловой структуре по своим папкам, понять и использовать примешивания там, где нужно связать блоки/элементы, и т.д, и т.п.

Порог входа не низок, не высок, но есть. Все кто против — либо любят наступать на грабли, либо ничего долгосрочного не делали, либо фанаты w3c (а не здравого смысла), либо ваш вариант.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы