webvany
@webvany
Дизайнер

Что происходит с вёрсткой в моём случае?

Есть вот такая страница. Но вёрстка эта в старых браузерах ведёт себя крайне непредсказуемо.
Блок с position: absolute; (сам фон, который по ширине и высоте 100%) воспринимается так, будто бы он не абсолютно позиционирован.
Элементы, которые съезжают вниз (а должны быть поверх) так же отображаются странно, если бы просто съехали, было бы проще.
На плохой дизайн не обращайте внимание.
Что не так? position не такой уж и новый селектор.
  • Вопрос задан
  • 2615 просмотров
Решения вопроса 1
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Вот Ваш фон на всю страницу:
#bgimage {
    display: block;
    height: 100%;
    position: fixed;
    width: 100%;
    z-index: -5;
}

У него position: fixed.
Знаете, я все же остаюсь при своем мнении - сами Вы не разбирались с версткой. Попробуйте Ваш пример выложить на jsfiddle.net/, и если сами не разберетесь в чем проблема (а я уверен, что пока будете писать код - разберетесь), то тогда нам будет легче Вам помочь. Действительно, в восьмерке разметка едет. Я тестировал в IETester, посмотрел еще через средства разработчика в ie11 (поставив версию 8), там таких проблем нет, но там средства разработчика глючат, не в первый раз замечаю. Проблема думаю в том, что у Вас тот самый контейнер с фоном вставлен в контейнер с контентом, зачем - я не понимаю, если Вы его все равно хотите оставлять статично на странице. Выньте его из того контейнера и поставьте вне его, думаю css менять не понадобится даже.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@ClassicRed
я много не разбирался, но используйте html5shim - он исправит ситуацию с header и footer, старые браузеры их не понимают и отображают как хотят
Ответ написан
Комментировать
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Конкретизируйте вопрос, потому что складывается впечатление, что Вы наваяли что-то, заказчик заметил косяки у себя, а Вам лень разбираться.
Верстка не выглядит так, как будто Вы верстали под старые браузеры, так что думаю, что я угадал. Скачайте себе IETester, посмотрите что и где у Вас не так. А уже потом, если не поймете - пишите сюда вопросы. Если верстка будет нормально отображаться в IE6, то уж в старом хроме она точно будет нормальной.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
1) position это не селектор как минимум
2) position на десктопе работает правильно очень давно
3) приведите пример неправильного поведения и в каких старых браузера? Бо нету желание проверять на всем. Подозреваю что вы про IE8 и ниже.

Прогоните через валидатор разметку, это покажет часть проблемы. И ради бога не используйте вы ID в стилях.
Ответ написан
Stillborn
@Stillborn
web-developer, web-designer
Повторяющиеся ID по-вашему это нормально? Для этого есть классы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы