@MrVebber

Что лучше — много маленьких запросов или один, но большой?

Что-то мне подсказывает что вопрос довольно глупый, но к сожалению гугл на него ответ так и не дал.

Собственно, на нескольких одноплатных минипк раз в 5 секунд нода обрабатывает определенные данные, после чего отправляет их через вебсокет на страницу сайта, где JS-скрипт просто визуализирует полученные данные на странице, без загрузки данных в базу или еще куда либо. От каждой железки поступает от 20 до 30 пакетов данных каждых 5 секунд.
Собственно вопрос - правильно ли я сделал? Или более правильно будет упаковать все данные в один пакет, и отправлять вместо 20 пакетов, но очень маленьких, один, но в 20 раз больше?

В текущий момент все работает стабильно, без каких либо сбоев или тормозов, но все-же в правильности текущего решения я не уверен.
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Можно и так и так, смотря с какой стороны лучше.
маленькие пакеты надежнее, если что-то случится с большим (например пока его собирали, инет упал и нельзя отправить) - больше данных потеряете. Если у вас вебсокет то расходы на соединение не такие большие.
Зато большой пакет скорее всего эффективнее в плане трафика (если у вас например инет мобильный)
Можете вообще по UDP отправлять - если не страшно один - другой потерять иногда. Это будет самый эффективный способ собирать мониторинг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы