MegaMufa
@MegaMufa

Можно ли опираться на значение Accept-Language при построении локализации сайта?

Доброе утро.

Разрабатываю сайт, который изначально ориентировался на русскоязычный сегмент интернета. Но что то пошло не так и подавляющее большинство посетителей - из англоговорящих стран. Поэтому я подумываю о локализации.

Сам контент перевода не требует. Перевести надо только интерфейс. В Yii это делается легко и непринужденно. Но возник вопрос, а как определить, какой язык выдавать пользователю?

Сначала я хотел определять язык по поддомену: ru.site.com, en.site.com. Но сайт пока что очень маленький и воротить целую систему поддоменов для этого не хочется. Передавать язык через get-параметр тоже не подходит.

Вот думаю, если определять язык системы по заголовку Accept-Language. Будет ли он достоверным? И правильно ли выдавать разный контент (на разных языках) по одному и тому же адресу.

И как к этому отнесутся поисковые системы?

Буду благодарен, если поделитесь своим опытом.
  • Вопрос задан
  • 3494 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Определять по Accept-Language - это один из самых достоверных способов, так как соответствует языку браузера. Но потом нужно давать возможность переключить язык если пользователь этого захочет.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
У каждого языка должен быть свой URL.
site.com/topic site.com/ru/topic

По Accept-Language определять можно. Только используйте правильную функцию для этого, учитывающую параметр q.

Ещё можно по Geo IP определять, но в большинстве случаев это не нужно.
Ответ написан
Maximus43
@Maximus43
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы