Как установить расширения при установке браузера Chrome?

Я использую несколько "любимых" расширений из Интернет-магазина (WebStore). После переустановки ОС (Windows) и браузера Chrome приходится вручную их устанавливать. Знаю, что после включения синхронизации расширения устанавливаются автоматически. Но этот вопрос об системном администрировании, когда нужно массово обслуживать компьютеры пользователей - в автоматическом режиме выполнять установку ОС и программ.

Итак, нужно чтобы при установке браузера Chrome также в автоматическом (unattended) режиме устанавливались определённые "официальные" расширения. Предположительно это можно сделать двумя путями:
1) Интегрировать выбранные расширения в дистрибутив Chrome. Если не ошибаюсь, то для этого нужно использовать корпоративную версию (MSI-установщик);
2) Задать команду, чтобы после установки и первого запуска, Chrome сразу скачал и установил нужные расширения из Интернет-магазина. Возможно нужно использовать файл master_preferences.

Первый способ "хлопотный", так как при выходе новых версия браузера или расширений придётся пересобирать сборку. Также он больше подходит для тех, кто хочет интегрировать в установку самописные расширения.
Второй способ предпочтительней, так как для его реализации достаточно написать скрипт и не нужно модифицировать дистрибутив браузера. К тому же расширения всегда будут последней версии.

Возможно кто-то решал эту задачу и может поделиться готовым скриптом?
  • Вопрос задан
  • 947 просмотров
Решения вопроса 1
kolossradosskiy
@kolossradosskiy
Всего три варианта предустановки расширений рекомендуется разработчиками хрома. Ваш вариант - третий (?), примеры там по ссылке есть.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Домен + GPO + шаблоны ADMX + Хром Энтерпрайз.
В GPO есть пункт куда вы прописываете нужные id расширений и они автоматом будут ставиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы