Что делать после сборки Webpack?

Здравствуйте!

Осваиваю сам Front-End.
Освоил HTML/CSS/JS/React/Node-немного.
Добрался до webpack. Хочу сделать свой тестовый проект пошагово. Так как не имебю опыта в продакшене, то в голове каша. Прошу Вас помочь мне разобраться.
1. Я создал реп на гит.
2. Запилил верстку на HTML/CSS/JS
3. Запушил файлы на гит.
---- теперь хочу собрать бандл ----
4. Установил webpack глобально
npm -g install webpack
4.1. Установил webpack-cli глобально
npm -g install webpack-cli
5. Делаю сборку. Появляется файл disc/build.js в котором js-код.

Вопросы:
- Перед тем, как это пушить, что-то нужно в гитигнор добавлять руками?
- Что обычно делают после этого? Это и есть тот этап на котором фронтэндер сдает проект заказчику?

Извините, если кого-то ошарашил тупостью вопросов, просто так сложилось, что ждать помощи неоткуда.
  • Вопрос задан
  • 1018 просмотров
Решения вопроса 4
Ni55aN
@Ni55aN

4. Установил webpack глобально

лучше устанавливать локально в проекте


- Перед тем, как это пушить, что-то нужно в гитигнор добавлять руками?


весь dist должен быть в игноре, в репозитории такие файлы лучше не держать (исключением могут быть библиотеки, и то не лучшая практика)


- Что обычно делают после этого? Это и есть тот этап на котором фронтэндер сдает проект заказчику?


делается деплой на сервер. Вариантов масса, но основная задача - закинуть файлы из dist на сервер в определенную директорию (/usr/nginx/html например для nginx), из которой сервится статика
Ответ написан
Комментировать
@m_frost
Вот 3 реальних плейлиста с видео про вебпак
1.скринкаст от Ильи Кантора (это он создал learn.javascript) для понимания всех моментов но не для составления конфига
2. чувак по пунктам рассказывает как создавать свой конфиг и в общем очень неплохо там 3 видео и 4 на подходе.
3. почти то же что и пункт 2, но на английском
мой шаблон с файловой структурой
Webpack это на день или 2 чтобы нормально разобраться ибо без понимания будет трудно. Удачи!!!
Ответ написан
Комментировать
@Dasslier
FrontEnd Developer
Посмотри этот урок, все вопросы отпадут ссылка
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
- Перед тем, как это пушить, что-то нужно в гитигнор добавлять руками?

Перед пушем уже поздно, добавлять надо перед коммитом, если у вас что-то лишнее в коммит попадает. Обычно в игноре node_modules, папки с настройками от редактора и dist (если это приложение а не библиотека для npm)

- Что обычно делают после этого? Это и есть тот этап на котором фронтэндер сдает проект заказчику?

После этого обычно продолжают работу, так как вам самому для работы нужен этот build.js в первую очередь, если вы конечно не просто верстку пилите, а делаете работающий сайт.

Проект сдают когда работы завершены. Если это значит что у заказчика "все работает" то не важно что вы там запускаете, есть ли у вас build.js или нет - когда заказчик сможет понажимать на кнопочки и станет доволен - тогда проект и сдан.
Если надо все настроить на его или своем сервере - заливаете все туда, настраиваете.
Если конечно вы не договорились именно бандл с пачкой файлов отдать как результат выполнения заказа. - тогда отдаете файлы и забираете деньги.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы