booogieman
@booogieman

От новичка: можно ли стать front-end-разработчиком, не касаясь внутренней логики web-проектов?

Всем доброго.
Я только начинаю постигать науку верстки, до программирования мне еще далеко. Довольно шустро пишу в html и css, могу какой-нибудь лендинг уже сотворить и положить в папку (без js пока, на крайняк моих знаний хватит, чтобы с горем пополам стырить что-нибудь и подключить, но писать самостоятельно только учусь). Сначала было просто интересно, и я не задавался вопросами, а теперь задался. Вот я сделал лендинг и, скажем, сделал за деньги. Но...ставя себя на место заказчика, логично было бы предположить, что я также должен бы предоставить ему инструментарий для управления информацией на странице (поменять контакты банально, не залезая в код).
А ведь это создание внутренней логики уже, back-end. PHP тот же и прочие монстры, перед которыми я замираю в первобытном ужасе, как замирал когда-то перед учебником алгебры.

Подскажите: если ты вроде как видишь себя скорее веб-дизайнером, чем программистом, можно ли на первых порах выезжать на знаниях css, какого-нибудь препроцессора, вроде sass, фреймворка (bootstrap) и js, не изучая основательно php, python и пр.? И как поступают обычно в таких ситуациях, как та, что описана выше? Даешь просто верстку одностраничника или небольшого сайта с малым количеством страниц, но без CMS, а дальше делайте, что хотите?
Этот момент мне особенно непонятен.

Знаю, что есть альтернатива шаблонщика для WordPress, но это совсем уж остановка в развитии по-моему.
  • Вопрос задан
  • 108 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@freekirill
Пишу под Битрикс
Интересная будет для тебя статья https://habr.com/ru/company/netologyru/blog/327294/

А от себя скажу , просто если ты верстаешь сайты без JS то проекты и нужно брать на верстку, заказчику фиолетово кто ты фронт / бек энд программист , для заказчика если ты делаешь сайты то ты должен ему отдать готовый сайт .
Насчет заказов на чистую верстку , клиент тут будет уже или компания или фрилансер который разбирается в ИТ , и будет хотеть от тебя получить готовую верстку с JS / CSS / HTML что бы отдать программисту для натяжки на код / CMS, Но тут ты говоришь о том что видишь себя веб-дизайнером тогда минимального познание в HTML будет достаточно и заказчик от тебя будет требовать только PSD / AI файлы для дальнейшей верстки и программирования . Вывод определись кем ты хочешь быть и уже стремить к этому .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы