@Rarity7

Какие нужны фундаментальные знания?

Учусь на 2 курсе программирования. В целом в программировании только 1,5 года. Сейчас учу джаву и андроид. Есть базовые знания, но все равно, такое чувство, что упустил что-то важное, ощущение, что нет крепкого фундамента. Сейчас, проходя курс по андроиду, на элементарное казалось бы задание, типа "создайте менюшку" или "переделайте код так чтобы...и т.д" у меня уходит 2-3 часа. И в итоге кажется что потратил 3 часа на какое то простое задание. Так вот может есть какой то фундамент который нужен ? Или у всех так было ?

Изза этого появляется неуверенность в своих знаниях и неготовность пойти на элементарную стажировку.
Допустим вот это список книг, думаю что это те темы которые должен знать каждый:5c7293c786529984592188.png
Ну не все, ну примерно несколько книжек могут как то структурировать все!? знаю что книги огромные!
  • Вопрос задан
  • 459 просмотров
Решения вопроса 1
Exomode
@Exomode
Архитектор ПО
Это ощущение вас никогда не покинет, учитывая темп развития технологий в последние 20 лет. Только вы досконально изучите и научитесь работать с одной технологией - ей на замену сразу придет другая и придется её точно так же изучать чтобы оставаться технически востребованным и конкурентноспособным специалистом на бирже труда. Смиритесь с этим чувством. Либо просто досконально изучите определенный классический стек технологий и работайте с ним, если ваш уровень развития вас устроит.

По поводу литературы и мануалов от себя могу сказать, что в нашем деле главное не теория, а практика. Мы делаем, а не учим. Наше дело - как максимум, помочь другим советом или опытом. Мы никак не сможем многолетний практический опыт, выработанный склад мышления и все наши навыки доскональным понятным языком описать в очередной книге чтобы, прочитав её, другой человек смог достичь того же уровня. Это очевидно. Практикуйтесь, развивайтесь, изучайте, экспериментируйте, не бойтесь на первый взгляд нерешаемых задач, больше практики, меньше чтения. Восполняйте чтением необходимые вам теоретические пробелы, чтобы ваши практические навыки улучшались. Это главное, что я могу сказать, опираясь на собственный десятилетний опыт работы в нашей сфере труда.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
на элементарное казалось бы задание у меня уходит 2-3 часа

Это зависит не от знаний, а от опыта.

Так вот может есть какой то фундамент который нужен?

У каждого нанимателя свои требования, но подавляющему большинству программистов "книга дракона" точно никогда не понадобится. Многие и без "кормена" прекрасно обходятся.
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
Полтора года опыта учебного программирования - это ничтожно мало. Я уже много раз об этом писал, но повторюсь: программирование - как спорт, если вы не начали в 12 лет, а начали только в университете, вы отстали от тех, кто пришёл в университет уже с четырьмя или пятью годами опыта. Почему этот опыт важен? Не потому, что кто-то пять лет штаны за книжками просиживал, а потому что они набивали руку на решении практических задач и алгоритмическом мышлении. Вам приходится задумываться над каждым шагом, а им приходится только приводить знания в порядок. Кто говорит, что фундаментальные знания не нужны, а важно только требование работодателя - лукавит, потому что таким образом получаются одни говнокодеры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы