@termo500

Возможно ли дехеширование при определенных условиях?

Здравствуйте. Недавно возник вопрос, можно ли осуществить дехеширование. Перелазив кучу сайтов понял, что "хеширование необратимый процесс", "дехеширование невозможно" и так далее, но нигде не объяснялось почему. Начал копать глубже и узнал, что хеширование необратимо по той причине, что "начальный набор символов" больше конечного. То есть при хешировании набор символов уменьшается до 16-ти (от 0 до f) и при попытке возвращения выходит, что на каждый символ хеша (от 0 до f) приходится чуть ли не шесть возможных исходных символов (0-9, a-z, а-я и т.д.). Вопрос: если точно известно, что захеширован был хеш h1 (sha-256 например) и из него получили хеш h2 (тот же sha-256 - т.е. количество символов в начале равно количеству символов в конце, более того набор символов в первом выражении равен набору символов во втором выражении (короче известно, что и там и там 64 символа каждый из которых принимает значения от 0 до f)) можно ли, имея на руках h2, вернуть значение хеша h1?
P. S. Да, я знаю, хеширование основано на методах необратимой математики по типу "нельзя найти число, зная только, что его остаток от деления на 3 равен 1", но я разбирался в процессе самого хеширования (статья на Хабре майнинг биткоинов вручную) и понял, что в теории, зная, что конечный набор символов равен начальному (от 0 до f) и более того равен по длине (64 символа), можно, так сказать, нанести ограничение, что это неизвестное число например не больше 10 (это абстрактный пример, я знаю, что в алгоритме все по другому), и на основе этого сгенерировать четыре возможных хеша h1 (опять же абстрактно).
  • Вопрос задан
  • 2601 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
zagayevskiy
@zagayevskiy
Android developer at Yandex
Можно подобрать, это 16^64 = 2^256 комбинаций.
Алгоритм:
for (i = 0; i < 0xffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff; ++i) {
   if (sha256(i) == your_hash) return i
}

Всего-то 115792089237316195423570985008687907853269984665640564039457584007913129639936 вариантов.

Нет, нельзя, конечно. Они для этого были придуманы, чтобы нельзя это было сделать. Символы не маппятся один в другой, в общем случае никаких там "чуть ли не шесть возможных исходных символов" нет. Бесконечное множество маппится в конечное.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Хэширование, в общем случае, необратимо, потому что сам алгоритм хэширования не гарантирует взаимно-однозначного соответствия исходных данных и их хэша.
Если исходные данные по размеру больше хэша, то очевидно, что найдётся несколько различных исходных данных с одинаковыми хэшами. Например, хэш-функция выдаёт 0 или 1 (один бит), а на вход поступили цифры от 0 до 7 (три бита).
Если размер данных меньше или равен размеру хэша, то зависит от алгоритма. Промышленные алгоритмы строятся с хорошей равномерностью распределения хэшей, поэтому можно допустить, что на таких данных функция хэширования имеет примерно однозначное соответствие.
Но, в любом случае, у функции хэширования нет простого алгоритма обратного преобразования.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Хэширование необратимо по другой причине - при вычислении хэша выполняется множество необратимых действий.

Например, самый простой на свете хэш - сложить все исходные байты

1+2+3=6

Хэш = 6, но чтобы восстановить назад исходные байты 1 2 3, остается только сидеть и подбирать. всех возможных кандидатов.

Ну и да, это пример чрезвычайно банального хэша с кучей коллизий
Ответ написан
@deliro
Хэширование — необратимый процесс. Но никто не мешает перебирать все варианты до тех пор, пока не найдёшь совпадение. Правда это очень долго.

То есть при хешировании набор символов уменьшается до 16-ти (от 0 до f) и при попытке возвращения выходит, что на каждый символ хеша (от 0 до f) приходится чуть ли не шесть возможных исходных символов (0-9, a-z, а-я и т.д.).


Враньё. Алфавит хэша — нули и единицы. Алфавит входных данных — нули и единицы. Мощность хэша определяется только количеством бит, которые он порождает. А как ты эти биты представляешь – в виде HEX, в бинарном виде или в виде солнышек и тучек — дело твоё и никак не влияет на процесс.

можно ли, имея на руках h2, вернуть значение хеша h1

Можно, достаточно перебрать все возможные значения h1, пока не получишь h2. Для sha256 это 2^256 варианта.
Ответ написан
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
если точно известно, что захеширован был хеш h1 и из него получили хеш h2, количество символов в начале равно количеству символов в конце, более того набор символов в первом выражении равен набору символов во втором выражении, можно ли, имея на руках h2, вернуть значение хеша h1?

Можно, если хеш биективный. Но для хорошего алгоритма хеширования нет возможности сделать это существенно быстрее перебора всех возможных значений h1.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы