New_Horizons
@New_Horizons
Бред:

Как организовать тестовый сервер?

Имеется сайт интернет магазина на Битриксе. Разработка велась одним-двумя людьми, прямо на боевом сервере. Использовали git. Планируется нанять ещё несколько разработчиков.

Думал сделать тестовый сервер, чтобы разработчики работали с локальными копиями, а потом тестировать наработки на тестовом сервере и уже потом заливать на боевой сервер.

Вроде всё просто, делать копию сайта на тестовый сервер и там тестировать наработки.
Проблема со статическими файлами (в битриксе папка upload). Сейчас она весит 50 гб, будет ещё больше.

Вопрос, нужно ли её каждый раз дублировать на тестовый сервер? если нет, то как лучше сделать?

Тот же вопрос относится к локальным копиям разработчиков.
Когда я работал с локальной копией, использовал sshfs, монтировал папку upload в режиме readonly прямо с боевого сервера. Но я не могу раздать всем по аккаунту ssh для этого. Да и вообще кажется что это решение не очень.

И вообще в целом, может есть какие-то советы по организации разработки с тестовым сервером и т.п.?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 457 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Вроде всё просто, делать копию сайта на тестовый сервер и там тестировать наработки.
Проблема со статическими файлами (в битриксе папка upload). Сейчас она весит 50 гб, будет ещё больше.

Вроде все просто: поднять минимальную копию сайта на тестовый сервер и там тестировать наработки. В том числе со своей базой, заполненной ровно на столько, сколько требует полное тестирование функционала.
Ответ написан
Комментировать
hack504
@hack504
Планируется нанять ещё несколько разработчиков.

Вот это надо с самими разработчиками согласовывать. Точнее поставить им задачу по организации тестового сервера.
Ответ написан
Комментировать
takezi
@takezi
Intelligent people are full of doubts.
docker? :) статику примонтировать к контейнеру
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы