mihail430899
@mihail430899
Вебмастер

Как избежать массовых 404 ошибок при удалении страниц с сайта?

На сайте суммарно более 400 страниц, и них 150 нужно удалить как абсолютно неудавшиеся. Переписывать никто не будет, поэтому нужно именно удаление, причем весьма радикальное - без замены на новые более удачные посты. Вопрос, как в таком случае лучше поступить в плане SEO, ведь на удаляемые страницы идет трафик из поисковых систем, хоть и небольшой?

Потерять этот трафик не жалко, дело в том, чтобы массовые 404 ошибки, которые начнут появляться, не повлияли плохо на оставшиеся страницы. Разумеется, все битые ссылки будут оперативно почищены, дело именно в тех 404х, когда люди какое-то время будут попадать из выдачи на уже удаленные статьи.

Вижу несколько путей что сделать с урлами удаленных страниц:
  1. Массово сделать с них редирект на главную или на html карту сайта, к примеру
  2. Массово перенаправить на "страницу эмулятор 404", где по факту кода ответа 404 не будет, а будет лишь визуальное предупреждение для пользователя, что поста больше нет


Это вроде как позволит избежать массовых 404х и по-тихому замять ситуацию. Что скажете?
  • Вопрос задан
  • 1288 просмотров
Решения вопроса 1
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
Не надо редиректы, делай 404 и удаляй из карты сайта. Так же в веб-мастере можно удалить и из индекса (в google так точно).

За редирект на главную, быстрее получишь пессимизацию, тк поведенческие по возврату к результатам поиска укажут, что на сайте нет релевантного контента, при этом сама страница существует.

Если прямо совсем страшно, растяни удаление на месяц другой, чтобы не удалять сразу 250 старниц, а например по 10 в день.

Другой нормальный вариант, это со старых страниц сделать редирект на те которые устаются, но это сработает только если оставшийся контент будет хоть как-то релевантен запросам к старым страницам.

В остальном боятся 404 не стоит. Даже если в веб-мастере напишет, типа "Ошибка 404", такое бывает когда карта проиндексирована, но еще не обработана, а страница уже исчезла. То выбираешь "Problem fixed" и гугл вебмастер потом пишет, что все ок. Поисковики уже не настолько тупые как 15 лет назад.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы