@ff0xff

Может ли RabbitMQ выстраивать очереди для задач с групировкой?

Доброе время суток, у меня возник вопрос, я в RabbitMQ совсем новичок и хочу поинтересоваться у опытных пользователей по следующей теме;
У меня есть задача которая должна решатся в 3 этапа ( на рисунке они выделены красными блоками )
этапы подписаны как "step 1 step2 step 3"....
Условие: нельзя переходить к шагу 2 если не был выполнен шаг 1 и аналогично к шагу 3 если не выполнен 2.
в очередь может поступать неизвестное кол-во задач которые состоят из 3 шагов. ( отношение шага к задачи помечено знаком # и логически выделено в синий прямоугольник) задачи должны распределятся между всеми подписанными сonsumer на очередь, но с соблюдением условий шагов.
Как можно в RabbitMQ такое реализовать?
Да шаги это отдельные задачи в контексте RabbitMQ.
Можно ли сделать цепочку заданий?
Можно ли сделать так что бы из этих цепочек задач на обработку отправлялась каждая следующая задача? ( следующий шаг )

Может ли RabbitMQ решать подобные задачи? как это можно сделать?

5c515b04e0979318628171.png
  • Вопрос задан
  • 103 просмотра
Решения вопроса 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Нет, кролик не для этого. Для этого есть другие интересные продукты AWS Step Functions, например. Есть и другие аналоги от Apache, Netflix и других монстров, но с ними тяжелее уживаться
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@yarkin
RabbitMQ низкоуровневый для простого решения такой задачи, но, в принципе, её можно решить с помощью трёх разных обменников-очередей, где после каждого этапа обработки непосредственно сам код обработчика будет кидать задачу в "следующий этап".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы