@choupa
Архитектор (обычный, который строит)

Какой стиль общения с пользователем выбрать онлайн-программе?

Делаю сервис по сложной обработке изображений — распознаванию образов для целей строительства. Пользователь загружает фото, затем они всячески обрабатывают, на них находятся нужные объекты и проч. При этом пользователь должен в процессе помогать, отмечая на фото разные вещи, подтверждая или поправляя автоматически распознанные объекты. Короче говоря, программа взаимодействует с пользователем. При этом она должна всё время объяснять пользователю, что она делает, что требуется от пользователя и т.д.

Встал вопрос, какой выбрать стиль общения с пользователем. Возможны варианты:

1. "Я обрабатываю фото..." — с пользователем "разговаривает" программа а-ля искусственный интеллект
2. "Мы обработаем фото..." — здесь для пользователя "мы" — это типа создатели сервиса, незнакомые пользователю.
3. "Фото обрабатывается..." — безличное обозначение действий

Пользователи — скажем так, непрофессионалы, которым потребовался этот сервис впервые, и они не будут им пользоваться постоянно, а может быть всего несколько раз в ходе строительства. Т.е. это не те люди, которые работают с сервисом уже на автомате и не читают сообщений, итак зная, куда когда жать.

Что думаете? Если несложно, приведите кейсы с примерами.
  • Вопрос задан
  • 81 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nikitanaz
@nikitanaz
UX Lead and DesignOps @EPAM
Привет!
На основе опыта работы с докторами наук, учёными и рядовыми лаборантами биологами\химиками:
проектируя профессиональные инструменты, многие вещи должны быть предсказуемыми и не давать сюрпризов.
Этого касается и текста системы. У нас нет задачи выстроить лояльность, продать услугу\товар или удивить человека.
Основная задача интерфейса - быстро, прозрачно и явно дать то, что человеку нужно.

Но это не значит делать максимально сухую корпоративную систему и щи посерьёзней.
Эмоции должны быть, об этом люди всегда говорили (на моих проектах), поэтому мы отыгрываемся на разных иллюстрациях (состояния ошибок с классной тематической иллюстрацией), мы работаем над чистотой текста (чтобы было максимально коротко и ясно) и подобное всё в таком духе.

Поэтому я за третий вариант.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы