dimas199862
@dimas199862
frontend и backend

С чего начать написание своего движка на php?

Здравствуйте. Я работаю на фрилансе почти год, и давно хочу написать свой универсальный движок для сайтов.
В последнее время зачастили заказы с написанием сайта с нуля, используя какой-то готовый html шаблон. Я уже занимался этим, вот пример smart-contracts.credit

Прошу поделиться опытом с чего начать, какие ньюансы существуют при написании своего движка, что еще можете посоветовать?

Основная цель - это возможность с минимумом усилий встраивать в движок другой html шаблон. Функционал у сайтов на таком движке, может чем то отличаться. А сам функционал движка должен будет иметь возможность обновляться, дополняться (мной, естественно, а не автоматически :) ).

В общем, движок должен упростить мне работу как минимум в 2 раза.

Свой уровень оцениваю, примерно на "Продвинутый".

Заранее спасибо за ответы
  • Вопрос задан
  • 437 просмотров
Решения вопроса 3
gordon_shamway
@gordon_shamway
Для таких целей лучше использовать фреймворки, потому что нет нечего хуже чем поддерживать самописные движки.
Ответ написан
slo_nik
@slo_nik Куратор тега PHP
Добрый вечер.
Например с этого.

p.s. Можно начать с framework-ов yii2, laravel.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Ваши велосипеды упростят вам работу в 2 раза, но усложнят поддержку на порядок.
Грамотное использование фреймворков со своими наработками упростит вам работу не меньше, зато не создаст головной боли потом (в том числе и вам же самому через пару лет, если придется этих кадавров поддерживать).

Фреймворки отнюдь не помешают вам реализовать свои собственные удобства. Но избавят от ошибок в рутине, которую вы все равно лучше, чем программисты Symfony, не разрулите.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
В общем, движок должен упростить мне работу как минимум в 2 раза.


Далеко, очень далеко не факт. Написать годный движок сложно. Особенно не имея опыта работы с другими, готовыми, хорошими примерами движков. И тут по движком скорее подразумевается именно фреймворк. Думаю, многие это проходят, тратят кучу времени, учаться делать неправильно, и только потом понимают свою ошибку и начинают переучиваться на уже существующих, проверенных решениях. Самые популярные из которых Yii2, Laravel и Symfony. Мне зашел именно последний))

Вы говорите делая акцент на "шаблонах"... Такое чувство, что вы работали с каким ни будь Wordpress или Joomla и вам там стало тесно, не хватает функционала - возникло желание сделать подобное, но лучше. Если проблема именно в "шаблонах", то это решит любой популярный шаблонизатор, типа Twig, Blade... может даже Smarty. Но опять таки, использовать шаблонизатор в своем "велосипеде" - решение так себе.

Советую начать с изучения уже существующих фреймворков - это будет действительно хорошее решение ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы