@vl12

Установка софта в /usr, /usr/src?

В разделе /home мне хотелось бы хранить только мои файлы данных и скрипты, ну и конфиги пользователя. Не хочется забивать его каталогами со скачанным софтом сторонних разработчиков (IDE вроде PyCharm, виртуальные окружения и сторонние фреймворки на Python, какой-то прикладной софт и игры). Кроме визуального хлама ввиде лишних папок, они занимают много места, мешая архивировать /home.

В Linux есть раздел /usr, который вроде как, специально для установки софта.
Можно ли устанавливать туда? Если да, в какой подкаталог? Как настроить права доступа, чтобы запускать без всяких извратов, также просто как из /home?
А ещё есть /usr/src. Судя по статьям десятилетней давности, этот раздел изредка использовали для компиляции ядра. Я так понимаю, он теперь не нужен обычному пользователю? Или можно окружения Python перенести туда? Не будет ли заморочки с правами?

Для примера, PyCharm. Пакет скачивается как архив. При первом запуске создаёт конфиги в /home. А дальше, в принципе, сам каталог с исполняемыми файлами можно переносить в другое место и переименовывать.
  • Вопрос задан
  • 398 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Alexander1705
В линукс программы не устанавливаються в отдельные папки. Все бинарники идут в /usr/bin, библиотеки в /usr/lib, ресурсы в /usr/share, etc.
Обычно это делает пакетный менеджер автоматически.

При установке не через пакетный менеджер обычно устанавливают в /usr/local/bin, /usr/local/lib, etc.

Попадаются разработчики, которые не смогли освоить FHS и кидают всё в одну папку. Тогда она обчно устанавливаеться в /opt (/opt/clion, /opt/sublime_text_3, etc).
Ответ написан
@cppjunkie
Ну я просто в отдельный раздел ставлю IDE всякие и прочее, например /data/Tools, чтоб не сносить его при переустановке системы и не засорять /home. Для удобства создаю ссылку ~/Tools => /data/Tools.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы