Какие есть книги для изучения программирования 1с?

Знаете, сколько я не мечтал стать 1с программистом руки не дошли даже до начала изучения. Возможно оно конечно и к лучшему, но все же иногда некие потребности возникают, причем как показывает практика тривиальные. Так недавно я задавал вопрос как перенести определенные справочники из одной конфигурации Бухгалтерии 2.0 в другую Бухгалтерии 3.0. Несмотря на ответ данный мне в тостере о подводных камнях, операция прошла очень легко.

Сейчас встала похожая задача, но только конфигурации абсолютно разные, гугление и вопрос на профильном ресурсе ничего не дал. Тут я подумал, какого черта, ну что бы там не было это просто БД и UI и набор операторов и функций для работы с ними. Так если я могу работать с другой БД и другим языком, то думаю и тут смогу кое что сделать, но вот беда я не могу найти никаких примеров и описания. Конечно скорее всего я не знаю терминов, что бы правильно создать вопрос. Но я не смог найти ни одного примера по составлению правил переноса данных.

Собственно вопрос, подскажите список книг в которых я бы мог найти ответы, примеры, бест практикс, на такие вопросы как например выгрузка загрузка данных, о работе конфигуратора, как там что в этой БД устроено, "hello word", "загрузка файлов", "Как сделать колонку 100% по высоте" и прочие нубские и не очень нубские вещи.
  • Вопрос задан
  • 3612 просмотров
Решения вопроса 1
@Ta_Da
Серия "Профессиональная разработка" (издания самой 1С) {На данный момент есть в том числе в виде сборника-двухтомника, который является компиляцией всей серии}. + книги Хрусталевой по языку запросов и Системе Компоновки Данных (что-то вроде OLAP).
Платформу учебную (для разработчика) и Бухгалтерию учебную (для пользователя) - можно бесплатно скачать с сайта 1С. А можно приобрести в виде комплекта "1С: Версия для обучения программированию" (в комплекте диск с учебной платформой, пинкод, для регистрации и получения обновлений к ней и комплект книжек по платформе, в том числе упомянутая выше книга Радченко), стоит рублей 600.
И если говорить про конкретную задачу по переносу данных - можете купить книгу "Конвертация данных"- это как раз специализированное решение по переносу данных из/в 1С. (в том числе позволяет обрабатывать данные в процессе переноса)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jenovas
@jenovas
Я сейчас не вспомню точное название книги ,но гуглите по автору Радченко
у него крайне неплохие книги по разработке на 1с
Ответ написан
Комментировать
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
Очень советую книгу «Архитектура и работа с данными "1С:Предприятия 8.2"». Особенно, если у тебя уже есть какой-то опыт в 1С, тогда эта книга поможет разложить информацию в голове по полочкам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы