PRAIT
@PRAIT

Существует ли свежая литература по Java?

Всем привет.
Нужна свежая литература по языку программирования Java. Хотелось бы что бы было более менее понятно написано.
Искал в интернете из всего что нашел, литература 2000 - 2010 годов, по моему уже информация устаревшая.

Даже книга в которой объясняются функции, циклы, переменные и т.д будет очень и очень кстати. Всем спасибо большое.
  • Вопрос задан
  • 364 просмотра
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Во-первых, актуальность сохраняют учебники даже 1997-го года выпуска, так как у Java полная обратная совместимость. Во-вторых, ежегодно выпускается не меньше десятка свежих учебников. Так что выбирайте под свой уровень, а не по году выпуска.

Например, открываем ozon.ru, ищем по запросу "java" и делаем отбор по новинкам. Получаем кучу результатов, среди которых в частности Герберт Шилдт - "Java. Руководство для начинающих" и Герберт Шилдт - "Java. Полное руководство". Обе изданы в 2018-м. Не знаю даже, как вы искали.
Ответ написан
@dplsoft
Устаревшей информации по джаве нет, потому что джава имеет полную обратную совместимость,
"Устаревать" может только информация по библиотекам, подходам и пр.

Другое дело, если хотите получать информацию по новым фичам, вводимым в язык в последних версиях.
Но, имхо, лучше изучать язык, а не вырванные из контекста фишечки.

В качестве лучшего учебника по Java - именно по языку и тому как работает джава-машина- я бы рекомендовал руководство по подготовке к сертификационному экзамену от Мала Гупты (Mala Gupta).

Не смотря на то, что это типа сертификационный тест, и все такое, это, тем не менее, самое системное, внятное и прямое изложение базовых фич языка - синтаксис, подходы, работа интерпретатора и др.

Описывается так же ряд механизмов, которые часто просто пропускают в иных курсах - например, даже те кто успешно годит не первый год самоучеством, не все знают, что конструктор объекта отрабатывает не "самым первым", а "самым последним" при создании объекта. А Мала Гупла вам это подробно расскажет сразу.

Вот вам ссылка на амазон, а pdf на просторах сети сами найдете :
https://www.amazon.com/OCA-Java-Programmer-Certifi...

и да, книгу никак не переведут на русский. но английский там простой, изложение понятное, да и книга достаточно небольшая - при чтении "по 20 минут в день в электричке до работы" у меня ушло 2 месяца.

Ну и экзамен заодно пройдите. Неожиданно, но OCA - это тот экзамен в котором "зубрить тесткинги" смысла не имеет - у вас по 5 вариантов одного билета, в которых отличается пара запятых в исходном коде, которые влияют на правильный ответ. В итоге - если у вас в голове нет джава машины на ходу исполняющей код - экзамен вы не пройдете. Настоятельно советую.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы