@LehaLapa

Как сделать свою почту на домене Google?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, со следующей ситуацией:

Хочу несколько почтовых ящиков со своим доменом, но нет знаний и опыта в данном деле.

Имеется домен купленный через Google Domains. В их панели управления доменами они хотят чтобы я пользовался почтой G Suite за 5$/мес/пользователь. Для меня это дорого и решил поднять свой почтовый сервер.

Сижу на ОС Windows и скачал почтовый сервер hMailServer, временно на личный ПК, потом буду мигрировать.
Я нашел кучу гайдов по настройке самого почтового сервера, но так и не смог понять основной принцип связи почтового сервера и домена.

Какие настройки\адреса нужно вытащить из панели управления доменом и вставить в почтовый сервер, чтобы их связать?( или наоборот)

Заранее извиняюсь за субъективность вопроса
Буду очень признателен за любые советы
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Без хорошего опыта и понимания принципов работы современных почтовых систем, да и вообще, не рекомендую возиться с собственным почтовым сервером без веской на то причины. Во избежании блокировки собственного адреса за спам, отсутствие SPF, DKIM, DMARC и т.п. + ещё со спамом бороться.
Посмотрите в сторону бесплатного Yandex Connect.
Ответ написан
Комментировать
Ziptar
@Ziptar
Дилетант широкого профиля
Postfix в качестве MTA, с привязкой SASL (я cyrus использую, dovecot слишком замороченный для таких целей) для отправки писем с того же самого gmail'a, но через postfix. Получение простым редиректом на ящик gmail. Хранение писем вам не нужно, бд вам не нужны.
В настройках домена базово вам нужно только прописать адрес почтовика в mx запись. Как настраивается SPF и DKIM легко гуглится - это самая простая часть.

Под винду не советую... слишком дорого выйдет в итоге - сопоставимо с использованием непосредственно GSuite.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы