@6y6eH4uk

Почему bios не видит загрузочную флешку с ubuntu?

Все началось с того, что мне нужно было установить и поработать с Ubuntu. Устанавливаю я ее уже не впервые, поэтому не ожидал каких-либо проблем на своем пути. И вначале все шло хорошо. Изначально у меня была старая и засранная десятая винда рядом с которой я решил установить ubuntu. Линукс я скачал, загрузочную флешку с помощью unetbootin сделал... Запускаю биос и... Ставлю usb hdd на первое место по приоритетам - абсолютно никаких пробле. Но после этого я случайно во время установки отформатировал весь жесткий диск и мне нужно было заново поставить Windows 10, а поверх нее уже и Ubuntu. Я очистил диск, установил самую новую windows абсолютно точно также, как и раньше сделал загрузочную флешку с помощью unetbootin, запускаю bios, а он уже не видит загрузочной флешки. Почему? Флешка установлена правильно, на другом ноутбуке биос ее видит и распознает, до установки винды и этот ноутбук видел флешку, а потом перестал. В чем может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 14625 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@hrum
Вот мой рецепт ;)
  1. сначала попробуйте отключить в биос поддержку USB 3, оставьте только USB 2
  2. если не помогло, попробуйте отключить в биос Secure Boot
  3. если и это не помогло, сделайте под Windows новый стик для UEFI-биос (без unetbootin!):
    • скачайте Ubuntu-amd64(!) ISO-образ
    • распакуйте его куда-нибудь с помощью например 7zip
    • отформатируйте USB-стик как FAT32
    • скопируйте распакованное содержимое ISO-образа на USB-стик
    • грузитесь с USB-стика.


Ответ написан
Комментировать
ShturmN
@ShturmN
инженер
А не секьюрбут ли у тебя включился? Касательно моего ноута мне помогла эта статья: тут
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы