@tushev

Как сделать простой SVG редактор на JavaScript?

Потребовалось сделать в веб-приложении простой редактор пологонов. Если конкретно, то в приложение будут загружаться сканы планов зданий. Необходима возможность интерактивно рисовать и редактировать определенные области на этом плане в виде полигонов. Потом координаты вершин этих полигонов будут сохраняться в базу данных, для пользователей они будут отисовываться, на них будут вешаться события итп..
Попытался сходу найти какие то готовые простые решения, и к своему удивлению не нашел. Изобретать велосипед не хочется, да и знания JS у меня на среднем уровне. Вешать какие то монструозные фреймворки тоже не хочется.
Подскажите пожалуйста какие нибудь библиотеки или решения для моей задачи. Желательно с возможностью в дальшейшем допиливать функционал редактора.
  • Вопрос задан
  • 1847 просмотров
Решения вопроса 3
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега JavaScript
Front-end разработчик
да и знания JS у меня на среднем уровне

У меня знания на среднем уровне, и я могу спокойно такую штуку написать. Сделайте какой-нибудь вывод с этого.

Самое легкое и быстрое, это использовать Vuejs (ну, или ReactJS). 80кб это не монструозный. Vuejs работает с svg также хорошо, как с html. Просто создаете нужные компоненты, меняете их состояние при определенных событиях.
Вот пример работы с SVG на vuejs https://ru.vuejs.org/v2/examples/svg.html
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
С полигонами работать будет сложно, в js юзают path, это гибче вот пример:
https://codepen.io/wokster/pen/qyrywL

Вешать какие то монструозные фреймворки тоже не хочется.

Не совсем понимаю что такое "монструозные"? Мне кажется можно взять что-то типа vue.js и все это реализовать. В том числе и с полигонами, но попомните мое слово, Вы в процессе разработки не раз пожалеете, что это не path.

Изобретать велосипед не хочется, да и знания JS у меня на среднем уровне.

Тут прийдется поизобретать. Ибо задача если и решалась, то продается. Это трудоемкая задача и наверняка если кто и делал, то для кого-то за денежку, а как следствие не может кинуть в свободный доступ. Сам планировал делать подобное, отказался из-за нехватки времени. Тут не все так просто как кажется на первый взгляд.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker Куратор тега JavaScript
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Первые несколько страниц ссылок в гугле ведет на десятки вполне себе работающих SVG редакторов, примеров и статей. Вы точно искали? bfy.tw/KeTL
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы