Как синхронизировать SQL базу данных между двумя компьютерами?

Здравствуйте.

Я недавно установил SQL Server 2017 Express от Microsoft. И я планирую создание в нём баз данных.
У меня 2 компьютера в локальной сети: ноутбук и стационарный компьютер. Мне необходимо синхронизировать будущие базы данных между двумя этими компьютерами, чтобы можно было обращаться написанными мною программами к этим базам данных с обоих компьютеров.
Какими способами возможно автоматизированно синхронизировать базу данных между двумя компьютерами?

P.S. Желательно способы без ежемесячной платы наподобие аренды удалённых серверов.
P.P.S. Раньше я использовал для хранения данных текстовые файлы и синхронизировал их через облачное хранилище MEGA. Было удобно. Но я не знаю возможно ли так же синхронизировать и SQL базы данных (через MEGA).
  • Вопрос задан
  • 1081 просмотр
Решения вопроса 2
megafax
@megafax
web-программист
У меня 2 компьютера в локальной сети

Зачем тогда для каждого своя база? заведите на одном из них базу и соединяйтесь с ней одной.

Есл нужен все таки еще и удаленный доступ - то тут лучше прокинуть VPN/Proxy/IPv6 до сервера с SQL.

Data Synchronization в Express выключен, потому можете даже не искать, будут костыли в виде TableDiff и прочего.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab Куратор тега SQL Server
Здесь отвечаю на вопросы.
Можно использовать одну БД для 2-х клиентов. Потому эта СУБД и называется сервер.
Но если вам необходимы 2-е, настройте репликацию.

SQL Server 2017 Express
По-умолчанию в этой редакции TCP/IP выключен. Включаете и настраиваете брандмауэр на внешнее соединение с sqlservr.exe. В настройке соединения пишете имя компьютера с БД.
Для настройки и проверки создайте файл пустой test.udl и щёлкните по нему мышкой, откроется окно настройки соединения. После проверки в этом файле будет строка, которую вы можете использовать в своей программе.

держать стационарный компьютер включенным?
Да. Но есть облачный сервис AZURE.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы