Почему компьютер не выключается?

Здравствуйте! Возникла проблема с ПК. После некоторого времени неиспользования во включённом состоянии, компьютер отключает монитор (стоит таймер отключения в настройках), тут все нормально. Через час сам компьютер должен уйти у спящий режим и выключиться, но этого не происходит. Он продолжает работать и при этом не реагирует ни на какие действия, монитор остаётся выключенным. Если нажать на кнопку питания компьютера, также ничего не происходит. Приходится задерживать кнопку, чтобы его выключить. Также проблема наблюдается и при ручном отключении. То есть, при нажатии кнопки «выключить», компьютер начинается выключаться в нормальном режиме, затем гаснет экран, а сам компьютер продолжает работать. И единственным способом его выключения остаётся опять же зажать кнопку питания. С чем это связано?
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
spirik
@spirik
Инженер по ремонту компьютерной техники
Попробуйте загрузиться с какого-нибудь загрузочного диска, например с такого - nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=1252130
Если глюки останутся - то проблема явно с железом, я бы в первую очередь подставил бы заведомо рабочий блок питания.
Если глюки пропадут - проблема в винде/драйверах/установленных программах.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Какой-то софт блокирует выключение, так висит. Чистка, чистка, и еще раз чистка. Что конкретно сказать нельзя, что там напихано в системе неизвестно. У меня может mssql server задержать выключение на несколько секунд, но потом вырубается. Во, автозагрузку чисти, ведь наверняка ты под админом сидишь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы