Группировка полей mysql?

Добрый день.
Вопрос скорее всего элементарный и давно на него есть ответ, но я даже не могу его нормально сформулировать для поисковиков, чтобы найти ответ.
есть база данных следующего вида:
5bd2f9b548b33330086746.jpeg
Нужно используя php привести её к следующему виду
5bd2f9dc7a978817564624.jpeg
Т.е. нужно сгруппировать столбы, где значения повторяются.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать.
Пока пытаюсь делать циклами, сравнивая предыдущию строку со следующей и кучей запросов, что мне кажется абсолютно не верным.
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
webinar
@webinar Куратор тега PHP
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
запрос sql должен быть один, в него засовываем ORDER BY что бы отсортировать. А дальше цикл или скорее циклы, при первом проходе формируем массив удобный для дальнейшего прохода и формирования html таблицы. Вторым проходом выводим таблицу. Думаю первая будет иметь вид массив конфигов строк, так сказать. Где будет храниться rowspan и значения.
Можно и в один цикл, но это будет не читаемая хрень. Так что я бы разделил и сделал в два, но понятно и читабельно.
Можно пойти дальше и использовать ООП, создать объект, который будет строить таблицы. Но это уже совсем другая история.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
В sql сортиоровку
... order by a,b,s,d,e,g

при выводе таблицы завести еще один массив по кол-ву столбцов, в котором номер строки и значение rowspan.
При выводе каждой строки сравнивать с предыдущим значением, если совпало - увеличивать rowspan, а ячейку не выводить.
Ответ написан
Комментировать
запрос в запросе
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
24 апр. 2024, в 20:57
3000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 20:35
5000 руб./за проект