Хватит ли микроконтроллера ATMEL ATTINY13A для связки NRF24L01 и реле/датчика?

Хватит ли микроконтроллера ATMEL ATTINY13A для связки NRF24L01 и реле/датчика? Если нет, то какой самый бюджетный и миниатюрный вариант? Прошу также написать, если требуется рассыпуха. (Очень хочется заказать в китае сейчас, а разбираться уже после сессии, когда оно придёт)
  • Вопрос задан
  • 9739 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Cхема включения собственно вот есть на Atmega8.
Так как это банальный SPI каких либо требований к МК нет.
Ардуины тут не катят - нужно самому платку травить.

p.s. я не перевариваю нубдуины, и давно слез на STM32 и NXP.
Ответ написан
@svd71_1
Так вроде бы NRF24L01 сама пос ебе SoC. То есть можно легко программировать_ а значит никаких других контроллеров уже не требуется.
Ответ написан
@Sefjor Автор вопроса
Хочу уточнить предполагаемую схему:
ардуинка-NRF24L01 - - - - -nRF-(мк?)-реле
                 \_ _ _ _ _ nRF-(мк?)-датчик

@d00mko Я к сожалению совсем нуб, и только на ардуинку и надеюсь. Правильно ли я понимаю, что на место (мк?) нужно ставить Atmega8, если травить платы(и даже к ЛУТ) пока не готов морально? Этих блоков планируется много в дальнейшем, поэтому бюджет важен.

@uscr , подскажите, какую именно рассыпуху взять для (защиты от выгорания?) ? Героем стать не хочу :)
Ответ написан
Teivaz
@Teivaz
Я делал почти то же, только тиньку брал 25, потому что мне нужно было два таймера. А в остальном они похожи, а ещё отличается расположение портов на пинах.
Но attiny25/15/13 вполне может работать с NRF24L01. По минимуму нужны ножки: MISO, MOSI, CLK и CSN. Остаётся как минимум один порт (или два, если отключить резет) для подключения чего-нибудь.
Ответ написан
Комментировать
@Alexeyslav
Программирование, электроника
У меня только одно сомнение остается, хватит ли программной памяти для инициализации модуля? Ведь в тини-13 всего 512 программных ячеек. Если и хватит то в притык. Будет обидно, если программа не влезет в память всего на несколько ячеек. Поэтому лучше сразу брать с большим объемом, типа тини45, 85...
Но прототип можно создать и на мега8, мега16 перенести потом программу на тини13 будет нетрудно.
Ответ написан
@ivizil
Я покупал ATtiny85 в smd копусах 10шт за 9$ отлично работают от 2-х AA батареек , программируются на ARDUINO, 8 кб памяти, для подключения достаточно 3-х выводов (hackaday.com/2014/02/16/nrf24l01-using-3-attiny85-... Если просто нужно включать реле, то с библиотекой RF24 размер кода будет < 6кБ ( скетч для UNO, для тини скорее всего понадобится другая библиотека )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы