gitarizd
@gitarizd
Верстальщик

Хочу поехать в Питер и работать HTML верстальщиком! На что рассчитывать?

Доброго времени суток :)
Мне 20 лет, имею диплом о среднем-специальном образовании (программист), тяготею к вёрстке.
В скором времени необходимо будет переезжать в Петербург и, естественно, на что-то жить, поэтому, коллеги, хотелось бы услышать дружественных напутствий, советов. Работа будет нужна неофициальная, долго объяснять, почему.
Так уж вышло, что показать мне толком нечего, хотя вроде как чем-то занимался, поэтому я сейчас делаю бесплатно несколько сайтов для портфолио.
Ну и немного некрасивых слов, для того, чтобы добавить конкретики:
Владею, собственно, HTML и CSS, в том числе модной связкой HTML5 + CSS3;
Использую SCSS + Compass;
Меня прельщает graceful degradation, меня интересует БЭМ;
Я не знаю ни PHP ни JS, к сожалению, но последний в принципе могу выучить, если очень будет надо.
И извиняюсь, если вопрос "не в тему", но пока время у меня еще есть, хочется подковать себя информационно.
  • Вопрос задан
  • 3570 просмотров
Решения вопроса 1
Я не думаю, что Вам удастся найти работу верстальщиком в Питере без хорошего знания JS. А если и удастся, то ЗП, на которую Вас возьмут, не хватит даже на аренду жилья. Рассчитайте все внимательно, прежде чем ехать.

Разобраться с JS до уровня Junior Developer не займет много времени.
В первую очередь изучите learn.javascript.ru - отличный онлайн-учебник по native js
Затем советую почитать: jquery-book - отличная книга по jQuery (куда же без нее) для быстрого старта
Потом пару проектов для практики и закрепления полученных знаний, и Вы сможете без труда устроиться Junior Frontend Developer. И там уже учить популярные фреймворки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
js необходим. Даже чтобы выстроить нормальную структуру Html, Вам придется ориентироваться на js, а значит понимать основные принципы.
Странно вообще, как можно говорить о том, что знаете html без js, Вы что, даже элементарно не можете прикрутить скрипт к странице или сменить класс по клику мыши? Такие вещи надо знать.
Я не верстальщик, точнее, у меня это не основная работа, но могу вам немного подрезать крылья: первое время придется Вам верстать шаблонное г...но, уж простите. Это как с полиграфистами, все идут, думая, что будут рисовать открытки, а приходится делать флаеры "чтобы поярче и шрифты покрасивше".
Ответ написан
madmages
@madmages
Человек прямоходящий
js пригодится для фронтенда (ты ж туда хочешь). php тебе не нужен если не хочешь. рассчитывай на малое - получишь большее. мне всегда так говорили, в итоге пока что имею тоже мало да и вообще тлен тоска уныние. а вам удачи :)
Ответ написан
@ChemAli
JS вам придется выучить, ибо как вы будете верстать, не оглядываясь на человека, который потом будет кодить js для вашей вёрстки?
Ответ написан
Комментировать
gitarizd
@gitarizd Автор вопроса
Верстальщик
Всем спасибо!
Понял, без JS никуда, начну учить на этой неделе.
Жалко, что про З/П ни один фронт-енд девелопер не отписался)
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
@gitarizd, так Вы попробуйте поискать на каком-нибудь hh.ru, скажем, поставьте опыт работы 3 года и посмотрите зп, может там что-то есть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы