Как автоматизировать выполнение действий пользователя на странице(выбор пункта->нажатие на кнопку)?

Здравствуйте! Суть вопроса - есть страница с отчетом (на недоступном ресурсе). Надо каждый день выводить набор отчетов по подразделениям за сутки. Алгоритм такой - выбираем подразделение в выпадающем списке, нажимаем сформировать, потом кнопку "экспорт в Excel", в появившемся стандартном браузерном окне выбираем куда сохранить и сохраняем(либо после нажатия кнопки скачивается в папку загрузок по умолчанию). Пытался автоматизировать через связку PHP+curl со стороннего сервиса, но проблема в том, что кнопка вида Экспорт в Excel, вызывается ASP функция из какой-то библиотеки, а я ее curl'ом вызвать не могу. Посоветовали использовать userscripts(например Tampermonkey или GreaseMonkey), но не могу найти, как там имитировать нажати кнопки и перехватывать скачивание файла. Все примеры, какие нашел - либо просто вывод alert, либо окна popup. Есть какая то документация, статьи, книги? Спасибо за любую подсказку.
  • Вопрос задан
  • 339 просмотров
Решения вопроса 1
StrangeDev
@StrangeDev
Web developer
как вариант попробовать использовать selenium. Можно запустить его как в обычном режиме когда будет запускаться окно браузера, так и консольном (без графического интерфейса, режим headless).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter Куратор тега PHP
та еще зажигалка...
в грисманки onClick обычный, по поводу asp - в ФФ и Хроме есть монитор запросов (ФФ закладка сеть в разделе веб разработка) который позволяет получить как адреса, так и заголовки страниц.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы