EvgenySgt
@EvgenySgt
проектирую ИИ

Как любителю разобраться с кодеками/форматами. Что и как? Как использовать с бесплатным ПО?

Снимаю для себя на xiomi yi 1080p/50fps
Потом делаю простой фильм. Обработка простая: резка/склейка, корректировка (яркость/контраст/кривые/цветность), титры, вставка фото, наложение звука (фоновая музыка).
Пробовал работать в Adobe Premiere. Очень понравилось, но дорого. Есть разные бесплатные версии коммерческих продуктов, но там ограничения либо на число проектов, либо на длительность, либо нельзя сделать финальный экспорт нормального качества.
Попробовал Shortcut, в принципе все работает как надо, мои задачи решает.
И тут наткнулся на проблему выбора настроек экспорта (в Premier делал все на автоматических настройках). В shortcut нужно выбирать руками все настройки, готовые прессеты есть, но в них тоже надо разобраться.

Вопросы:

1) Как разобраться быстро (для любителя) в этих понятиях? Что это? Какие и когда нужно/можно выбирать (зачем их так много)? Нужно настраивать: формат (mov, mpg, mp4 и прочее. В Адобе сохранял в mkv), кодек видео (в списке десятка 3-4), кодек аудио.
На форумах обычно общие фразы, а в книгах акцент на обработке и подразумевается что с форматами/кодеками читатель знаком. Или мне не повезло найти хороший учебник.

2) Я так понимаю, в программах типа shortcut кодеки и прочие штуковины тоже из бесплатных. Что будет гарантировано работать (воспроизводить 1080p/50 видео + звук) на ТВ (с флешки на LG, Samsung и прочих)?
  • Вопрос задан
  • 3223 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nidalee
@nidalee
Нужно настраивать: формат (mov, mpg, mp4 и прочее. В Адобе сохранял в mkv), кодек видео (в списке десятка 3-4), кодек аудио.
Вот вам мой топ кодеков для любительского использования:
1) H.264 (контейнер mp4) - большая часть видео в интернете пока распространяется в нем. В меру легкий, приемлемо выглядит. Крепкий середнячок. Битрейт для FHD 1080p50 - 15-25 мбит в секунду.
2) VP9 (контейнер webm, mp4) - форсится гуглом как замена H265 (см. далее), причем вполне успешно. Уже поддерживается многими железками, настройки примерно те же, что и для H265, но большая часть профессионального софта его не поддерживает. Зато поддерживает ffmpeg - в общем кодек-мечта для любителя открытого ПО. До сих пор вроде бы не считается на видеокарте, но это не точно.
3) H.265 (контейнер mp4) - разработан как замена для H264, в основном с расчетом на высокие разрешения (4К и выше), но прекрасно справляется и с обычным FHD. Лучше сжимает, качество получается лучше, чем с H264. Для вашего FHD битрейт в районе 10-14 мбит секунду. Работает весьма медленно, жрет много ресурсов как на создание файла, так и на воспроизведение.
Почетное упоминание: QuickTime (контейнер mov) - стандарт Apple. Не для маков использовать смысла нет. По битрейтам не подскажу, ибо не вспомню - а сам сижу на винде. Поддержка воспроизведения примерно как у H264.

Остальные, если вкратце, вам не нужны. Либо устарели, либо не имеют особых преимуществ перед названными выше, либо профессиональные.
Кодек аудио как правило - AAC или Opus. Битрейт 128 кбит или выше.

Что будет гарантировано работать (воспроизводить 1080p/50 видео + звук) на ТВ (с флешки на LG, Samsung и прочих)?
H.264 работает даже на кофеварках наверное, так что можете смело выбирать его.

Я так понимаю, в программах типа shortcut кодеки и прочие штуковины тоже из бесплатных.
Все доступные вам кодеки бесплатны для вас, но некоторые из них платные для производителей железок и\или софта.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
1. Быстро пойти и почитать ffmpeg.org
Чаще даже проще загуглить что-то вроде: ffmpeg mov to mp4

2. Нет. Гарантировать воспроизведения никто не может
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы