hudson
@hudson
Веб-разработка, управление ИТ проектами

Best practices .Net web apps для новичка

Коллеги, в головном офисе произошла революция и нас постфактум поставили перед перспективой перехода на .Net (до этого на всех проектах включая последний использовали LAMP).

Инициатором является вновь введенный в команду друг исполнительного директора и факт перехода на новую платформу можно назвать свершившимся.

Я посмотрел на тот код что успели написать и пришел в ужас. Я конечно очень слабо знаком с .Net но все то что написано похоже на «aspx спагетти». Если честно я очень ожидал увидеть хотя бы .Net MVC, от человека с 2мя сертификатами microsoft.

В связи с этим хотелось бы обратиться к сообществу с вопросом: какие сейчас наиболее ходовые или проверенные практики в разработке .Net web apps? .Net MVC к ним относится?

p.s. если знаете полезные ссылки на хабре, буду тем более благодарен.
  • Вопрос задан
  • 3041 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
banguit
@banguit
Как я понимаю, то вопрос в том как лучше строить веб приложения на .NET. Чтобы определиться с этим вам всё же стоит изучить что из себя представляет ASP.NET MVC и ASP.NET WebForms. Моё мнение что вам, как LAMP программисту, больше подойдёт по душе ASP.NET MVC, т.к. вы будете иметь полный конторль на HTML, хорошую возможность тестирования логики приложения, богатый скриптовый функционал на стороне клиента, SEO friendly и т.д. ASP.NET WebForms была разработана впервую очередь чтобы сделать веб-разработку максимально простой для программистов клиентских приложений и она больше подходит для крупных приложений. Но я всё же рекомендую изуть сначала ASP.NET WebForms, т.к. ASP.NET MVC строится на ядре первого.
Ответ написан
eforce
@eforce
Для начала я бы рекомендовал Scott`a Hanselman`a:

Есть у него хорошая книжка: Professional ASP.NET MVC 2

Это видео по MVC 2 (чисто для визуального ознакомления):
ASP.NET MVC 2: Basics, Introduction by Scott Hanselman
ASP.NET MVC 2: Ninja Black Belt Tips by Scott Hanselman

И понравилась мне ещё книжка «Steven Sanderson — Pro ASP.NET MVC 2 Framework (Expert's Voice in .NET)», правда другого автора.

С MVC 3 различия там относительно небольшие, основное — это конечно Razor, но материал, который я дал выше это отличная база.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы