@PHPjedi

С чего начать изучение для Настройки VPN сервера?

Ночка добрая.

Дайте совет, подалуйста.
Я программист, в основном веб разработчик.
Как я понимаю, это больше относится к системному администрированию(СИСадминам).

Я хочу настроить VPN сервер. Подключаться будет наш коллектив.

Хотелось бы у вас уточнить, нужен ли Linux, или может какая та другая ОС. Если Linux, то какой дистрибутив желательнее использовать.

Я немного прочитал, посмотрел, видим как люди устанавливали какие то ПО для Настройки VPN...

Я принципиально хочу использовать новейшие «патчи» отвечающие за безопастность.

Помимо этого всего, как я могу автоматизировать регистрацию пользователей по их ip или может по серийному номеру устройства. Как вы посоветуете.

Прложение разработаю я сам, но с сервером совсем не знаю как.

Так как приложение будет платной(€0.10/неделю), я хочу разузнать об этом.

Буду очень и очень рад, если просветите).

Заранее большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 268 просмотров
Решения вопроса 4
@hx510b
"Я знаю, что ничего не знаю"
Рекомендую настраивать OpenVPN, это стандарт де-факто в индустрии, поддерживается практически всеми операционными системами.
Надо найти любую инструкцию как настроить VPN на основе OpenVPN и выполнить ее и получить работоспособную систему, затем менять ее под свои потребности.
Ссылки: https://habr.com/post/233971/ или https://habr.com/post/188474/
Ответ написан
@notwrite
Начать с изучения маршрутиризации в сетях ip, оно очень пригодится, судя по вопросам на тостере.
Вот тут всё подробно с примерами расписано
https://openvpn.net/index.php/open-source.html
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Подключаться будет наш коллектив.

Так как приложение будет платной(€0.10/неделю)

Я один вижу тут противоречие? Будете брать бабло с колллектива? Ну это конечно Ваше дело... Ну и Вы, наверное, не из РФ. Потому что в РФ ты либо сотрудничаешь с РКН и не пускаешь никуда, куда не надо (по мнению РКН), либо не работаешь в РФ. Не знаю, как насчет выполнимости этого закона, но он есть...
Ответ написан
Комментировать
Хотелось бы у вас уточнить, нужен ли Linux, или может какая та другая ОС.
Многое ПО для VPN написано сразу под различные платформы (Linux, *BSD, Windows, iOS, Android).

Я принципиально хочу использовать новейшие «патчи» отвечающие за безопастность.
Основная безопасность крутится вокруг ключей (паролей): тип, размер, как к ним осуществляется доступ, как создаются, как они хранятся, как распространяются, как уничтожаются. Остальные 5% не так существенны.

Помимо этого всего, как я могу автоматизировать регистрацию пользователей по их ip или может по серийному номеру устройства. Как вы посоветуете.
ip вещь не постоянная особенно для мобильных устройств. Если сотрудник будет работать со стационарного компа, откуда у него серийный номер? Привязка по МАС-адресу будет ближе к делу, но это не панацея.

Так как приложение будет платной(€0.10/неделю), я хочу разузнать об этом.
Ещё надо учитывать, что сети провайдера - это государства в государстве со своими писанными и очень законами. Поэтому надо знать возможные закидоны прова: блокирование трафика ipsec, замедление или даже блокировка стороннего udp трафика в пределах последней мили, ...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы