Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting

Как правильно обработать не существующую страницу?

Приветствую!

Знакомый сделал сайт и при первом же просмотре я заметил интересный момент с 404 страницами. При посещение любой страницы - выводит содержимое главной. Т.е. не важно, какой url мы укажем - всегда содержимое главной.

Правильно ли я понимаю, что нужно?:
1. При определение, что указанной страницы не существует, то нужно произвести 302 редирект на подготовленную страницу 404.
2. Через robots.txt закрыть от индексации 404 страницу.

Как вообще правильно работать с 404 страницами?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 68 просмотров
Решения вопроса 3
@Topodin
SEO-специалист
Нужно просто сделать код ответа несуществующих страниц 404, а не 200. Проверить код ответа можно тут www.bertal.ru
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
1. Зачем редирект? Нет сразу возвращать 404
2. Зачем? Поисковое роботы и так не индексируют 404.

Я так понимаю для Вас 404 - это какой-то контент, но на самом деле это Код состояния HTTP. Так что 302 тут точно не годится.
Нет страницы - должен быть 404.
Перемещена временно - 302
Перемещена на всегда - 301
А если страница есть и не перемещена, то сервер возвращает 200 (там есть конечно варианты, но в данном контексте можно не вникать)
Ответ написан
Комментировать
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
1- Нет, не нужно ставить редирект на 404 страницу. Сервер должен вернуть 404 ошибку если страница не существует.
2- Не нужно закрывать страницу 404 ошибки в robots.txt, роботы поисковых систем прекрасно понимают что это необходимая страница.

И напоследок, раз уж занимаетесь 404 страницей, то вам будет интересно почитать эту статьи на Хабре: Улучшаем страницу 404-ой ошибки
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Eridani
@Eridani
Мимо проходил
По простому говоря: По какому-то урлу у Вас из базы данных тащится информация, которая должна быть на этой странице.
Если при запросе какого-то урла никаких результатов возвращено не было, тогда отдаем 404 заголовки и шаблон, мол, извините, сеньон, страницы такой нЭма.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы