@vbelbel

В каком формате отдавать на верстку макеты Affinity Designer?

Есть макеты сайтов в Affinity Designer. Он умеет экспортировать в PSD, SVG, EPS, но в этих форматах сохраняется ужасно криво. Встал вопрос о том, чтобы отдать макеты на верстку. К сожалению, Affinity Designer не поддерживает такие продукты как zeplin или avocode а найти верстальщика с Affinity Designer проблема. В каком формате вы отдаете макеты Affinity Designer на верстку или как подружить верстальщика с Affinity?
  • Вопрос задан
  • 1097 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
roamn
@roamn
Front-end developer
К сожалению на сегодняшний день выдать какой либо удобный верстальщику формат из Affinity Designer невозможно. Помимо не очень качественного экспорта в psd, Affinity еще и растрирует все шрифты при экспорте в этот формат, что делает работу верстальщика еще сложнее.
Пока Affinity Designer не получит поддержку в таких пакетах как Avocode или Zeplin, говорить о каком-то удобном обеим сторонам формате коммуникации не приходится.
Я сам front-end developer, но попутно занимаюсь и дизайном. Покупал в 2017 году Affinity Designer для работы, но после того как обнаружил растрирование шрифтов при экспорте в psd, вернул деньги обратно.
Реквест на корректный экспорт шрифтов весит на форуме уже несколько лет, 3-4 года точно.

В целом способа два, или просить верстальщика разбираться в софте, который в целом ему не нужен и который не является стандартом в области или же выдавать ему кривоватый psd с растрированными шрифтами.
Оба варианта увеличат затрачиваемое верстальщиком время.

На форуме продукта наталкивался на метод экспорта толи в pdf а потом переэкспорта еще во что-то, что бы сохранить шрифты - но это честно говоря уже какая-то содомия.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы