artur_kudaev
@artur_kudaev
Frontend Developer

Банальный вопрос, какие правильно использовать теги для кнопок?

Я использую <a href='#!'> для кнопок которые открывают модальные окна, прописываю путь, href='#!', чтобы страница не перезагружать по клику, как в случае с пустым полем. Может нужно вместо ссылки использовать button? Но вроде как без формы будет семантическая ошибка. Как правильно и кто как делает.. такой у меня вопрос появился перед сном)
  • Вопрос задан
  • 100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
byte916
@byte916
Когда вы используете ссылку, то у вас переход по ней записывается в историю браузера. Соответственно появляется возможность кнопками вперед-назад ходить по этой истории.
Ссылки нужно использовать для тех случаев, когда вы предусмотрели возможность нажатия пользователем кнопки "назад" в браузере. Т.е. при разработке сайта вы должны предусмотреть такой сценарий: пользователь открыл модальное окно, потом закрыл его, и нажал назад - в случае, если у вас ссылка, то модальное окно должно открыться.
Если вам такое поведение не нужно, используйте кнопки. Кнопка без формы - никакой ошибки я тут не вижу.
Ответ написан
Комментировать
Odisseya
@Odisseya
Оптимизирую PageSpeed & Performance
Рассмотрим 2 сценария:
  1. у пользователя js включен
  2. js отключен/поломан


Если при отключенном js контент мод.окна должен быть доступен — вызов мод.окна делаем якорной ссылкой <a href="#id">, т.к. мод.окно изначально должно находиться в потоке (а скрываться средствами js), добавляем блок мод.окна в конец страницы. Например, для лендинга важна форма заявки и она всегда должна быть доступна.

Если мод.окно не должно быть доступно без js — делаем <button> и исключаем из потока, например, через display:none

Если при отключенном js мод.окно должно вести на другую страницу (например, форма логина) — делаем ссылку на другую страницу, а в js мод.окна предотвращаем событие по умолчанию.

Если что, href является не обязательным атрибутом ссылки, так что, можно его вообще не писать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы