@vipermagi
Вечный ученик.

Как можно улучшить распознавание еденичных символов по шаблонам?

Пытаюсь сделать программку для распознавания номеров машин. Попробовал tesseract, а он жутко тормозной оказался и не сможет в реал тайме. По этому решил ручками сделать через эталонные шаблоны.

Взял каноничную картинку с алфавитом русских букв и цифр. Импортирую картинку, режу на символы, бинаризую и делаю ресайз в 5x7, храню в мапе. Теперь на этапе, когда приходит кусок картинки на которой только 1 символ, то алгоритм превращает его в такой же, как у эталонов размер и цвета и перебором всех сравнивает функцией absdiff(). На выходе получается того же размера и формата картинка с разницей. Чтобы оценить успешность, я беру функцию opencv sum(cv::Mat) и она выдаёт мне сумму всех значений пикселов, за тем я делю этот результат на количество пикселов в картинке и получаю число от 0 до 255. Чем меньше это число, тем вероятнее правильность выбора символа, который достаётся из мапы в виде string. Если вероятность не достигла установленного минимума, скажем в 100, то считается, что символ найден не был вовсе, тогда возвращается пустая строка.

Собственно, оно, вроде как, работает, но по сравнению с тессерактом улучшения в качестве распознавания я не увидел, может ухудшения есть, но мне не очень заметно. Единственно есть плюс, ради чего затевалось, это получение реал тайм скорости вместо слайд шоу.

Кто-нибудь, посоветуйте, чем можно этот алгоритм сделать более годным?
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Попробовал tesseract, а он жутко тормозной оказался и не сможет в реал тайме.

Уменьшите разрешение изображения.
Задайте в настройках распознавать только те буквы что встречаются в номерах.
Отключите словари.
Перед скармливанием тессеракту почистите изображение насколько возможно (даже простой pixConvertRGBToLuminance из лептоники на удивление улучшал распознавание).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы