Что выбрать: JavaScript + HTML5 или же Java под Android + может и веб?

Здравствуйте, мучаюсь уже почти месяц. Не знаю как определиться и выбрать то что будет по душе и в дальнейшем не будет сомнений. Хочу изучить Javascript , так как в последнее время вижу что очень многое пишется на js, и всякие навороченные штуки пишутся на js (также Js и объектно-ориентированный язык).
НО душа болит за Java, что такой мощный ЯП остался в сторонке от меня. Но смотря в сторону Java мне хочется взяться за него + Android, так как в вебе Java очень громоздкий и осваивать его для веба уйдет много времени и сил, уж лучше применять как то JS + его библиотеки или же тот самый node.js как серверную часть. Может Python + Django, Ruby on Rails? Но не PHP :)

Посоветуйте пожалуйста определится, в какую сторону углубляться? Чтобы в будущем не остаться за бортом технологий. Смешивать технологии программирования под веб или Android не хочу, главное двигаться в одном направление.

Заранее благодарю за советы.
  • Вопрос задан
  • 21965 просмотров
Решения вопроса 1
ИМХО Node.js не подходит для типовых веб-проектов


"Новомодные" но ужасно нестабильные и сырые плюшки.
От версии до версии никакой обратной совместимости кроме как у "дефакто" решений
(читайте - прикладных утилит: yeoman, grunt, bower, stylus, sailsjs).
Баги фиксятся месяцами, а важные фичи могут внедрятся годами...
Сужу по backbone / angular / ember / meteor

Serverside JS не торт. Максимум - prerender фронтенда.
Сишные функции для оптимизации в node просто дикий шлак:
на вызов тратится больше времени чем на выполнение.

Вот из клиентского сейчас нормально работает Angular.
В остальных случаях проявляются "детские болезни" обратной совместимости (у Angular их меньше) и утечки памяти в браузере (хотел бы я что бы это была шутка).

"Java под вэб" это не страшный зверь, скорее игривый котёнок.
Не стоит обобщать и принимать все за чистую монету.
Не энтерпрайсом единным.

Поедание оперативки лечится offheap кэшированием модели, все остальное без проблем.

Серверная сишка это хорошо, но небезопасно и сложноподдерживаемо в долгосрочной перспективе.

Гляньте Grails если так страшно за порог вхождения.
Сам пишу на Play2, коим очень доволен.
Правда там ещё нужно использовать Jooq и liquibase.

Для отрисовки интерфейсов можно использовать ZK или Vaadin.

Java выучить можно за 2 недели, причём первого тома CoreJava будет достаточно для вэба.
JS тоже можно выучить на том же codecademy за 2 недели.

Android это вообще отдельная тема, его API никак не связано с вэбом.
Но и базовых знаний Java должно быть достаточно для освоения.
Можно почитать вот это.

p.s. почти мой шаблонный ответ на вопрос "а что учить после PHP?"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Все грустнее и грустнее вопросы идут...

Хотите учиться java + android и javascript? ну так учите оба язык. java для клиента, javascript в качестве сервера, так или иначе это все клиент-серверные технологии. Можно на js клиенты писать, но это вам еще так же долго придется вникать что да как, ибо фронтенд дело сложное (только изза разнообразия хаков и кастылей).

Вы за месяц могли уже осилить пару приложений под java или одно мелкое под js, но в итоге вы все сидите и ждете что бы кто-то что-то подсказал.

могу вам посоветовать только одно: учите С.

p.s. и эти люди что-то имеют против php?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы