Как лучше организовать веб-сайт?

Посоветуйте, что лучше и правильней: построить веб-сайт(python) на внутреннем REST API (с последующем выводом данных юзеру через AJAX) или изначально вводить данные в рендерируемые шаблоны и сразу всё юзеру выдавать?
  • Вопрос задан
  • 3717 просмотров
Решения вопроса 1
JS Rich-фронтед лучше потому что у клиента не перегружаются страницы и ресурсы - меньше трафика, быстрее скорость отклика.

Допустим можно сделать на Angular.js или Backbone и реализовать JSON RESTful API, для его документирования смотреть в сторону Swagger - есть привязки к tastypie. И проганять весь фронтенд на node.js через prerender.io что бы была у роботов возможность индексировать нормально страницы.

Вот "серверная или клиентская шаблонизация" тут уже было много-много холиваров.
Люди пытались писать гетерогенные шаблонизаторы которые исполняются и на сервере и на клиенте, Jade к примеру. Поддерживать такое бывает довольно сложно, но никто не запрещает попробовать. Поисковые роботы индексируют "без JS", либо гугл 2-3 раза в неделю "с JS", что собственно полная лажа для SEO. Я пошёл путём наименьшего сопротивления, сначала делал prerender в phantomjs, а потом вышел prerender.io и счастью моему не было придела.

Важно понимать что node.js в таком случае не резиновый, и при больших нагрузках важно обеспечить хорошее http кэширование - расстановку if-modified-since, и etag'ов. Для этого я использую специально допиленный кэширующий плагин nginx. Вообще поддержка http кэширования в rich frontend'ах сейчас очень больная тема. Её просто нет, и это вызывает много проблем.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы