@cehka

Чистый JavaScript или jQuery для работы с html/css файлами?

Я научился более менее адаптивно верстать сайты, но мне дело чуть наскучило, так как сайт выглядит полу-живым, хочется добавить анимаций и вообще как то использовать javascript. Не хочу использовать присеты(по типу Animation.css). Как я понял, jQuery это библиотека для облегчения работы именно с html,css файлами. Можно ли добиться того же эффекта на чистом js? Часто вижу, что люди не долюбливают jQuery.
  • Вопрос задан
  • 2288 просмотров
Решения вопроса 2
@boga-net
Не слушайте мнение тех, кто не долюбливает jQuery - это их личные тараканы (загоны) в голове. А вы у них спрашивали, почему они недолюбливают ? Они какие-то вменяемые аргументы могут привести ? Просто есть разные задачи. Для лендинга только упрямые будут использовать чистый js, а при работе с фреймворком или в больших проектах, конечно, джеквери не подойдёт. Лучше джеквери пока что ничего не придумали для обычных сайтов. Если хотите делать анимацию сами, то нет смысла тратить больше времени на написании того же кода на чистом js. Да, можно добиться, но вообще нет никакого смысла. Так что используйте jQuery

Кстати, присмотритесь к GSAP
Ответ написан
teknik2008
@teknik2008
Расскажите про GOLANG. Мне интересно
Часто вижу, что люди не долюбливают jQuery
- если вы сделаете профилирование приложения которое написано jquery и на чистом js, то поймете почему так относятся к jquery. Если у вас 3 строчки то не парьтесь. А если сложная анимация с кучей взаимодействий, то лучше смотреть на связку - css -js.
А вообще все приходит с опытом и решением проблем с фризами на странице.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Imrahil
Вы же сами отвечаете на свой вопрос.
Быстрый старт это к jQuery, но если вы хотите научиться, освоить js(а он не так прост как принято считать), хотите писать действительно надежный удобный код ( насколько это позволяет сам js) - тратьте свое время с пользой изучая cli. Проще будет освоиться в мире современного js и фреймворков, и что еще важнее уметь обходиться без этих монстров.
Ответ написан
Комментировать
dhs
@dhs
Web-разработчик
На мой взгляд, анимировать лучше при помощи css - более производительно, а запускать и/или останавливать анимацию при помощи добавления/удаления к элементу какого-нибудь css класса.

Например, чтобы запустить анимацию на странице, можно в нужный момент добавить контейнеру или объекту класс типа "-animation-active", и далее руководствоваться css для анимирования элемента. Если это решает вашу задачу, то лично я не вижу необходимости тянуть jQuery ради одной строчки кода, которая реализуема и без него.

Изначально, если обратиться к истории возникновения jQuery, он был написан для кроссбраузерности, а после уже оброс всякими плюшками и удобствами. Иными словами, jQuery действительно полезная и удобная штука, но только там, где он действительно нужен. Выбирайте инструмент исходя из задачи, а не наоборот.
Ответ написан
Комментировать
Valter1234
@Valter1234
Привет!
Часто вижу, что люди не долюбливают jQuery.
На самом деле такие люди не могут привести нормальных аргументов.Просто не любят и все. Не слушайте таких.
Можно ли добиться того же эффекта на чистом js?
Все то ,что можно сделать на jQuery , можно сделать на чистом JS.
стоит ли учить тогда сначала чистый javascript, если я знаю его синтаксис и вообщем знаком с программированием?
Здесь зависит от твоего уровня знание синтаксиса и других языков. Вообще подтянуть JS лишнем не будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы