@Jumandjilos

Насколько в России актуален Node.js?

Насколько сложно в России найти работу Node.js разработчиком? У меня в колледже преподавали php, но мне этот язык не понравился и я выбрал Node.js, писать на нём для меня оказалось очень комфортно, но смотрю вакансии на разных сайтах, и почти везде требуется php. Так вот, востребован ли node.js, или все-таки придется заставить себя учить php? И еще, посоветуйте, какие фреймворки Node стоит учить?
  • Вопрос задан
  • 666 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вы сами дали себе ответ

смотрю вакансии на разных сайтах, и почти везде требуется php
Ответ написан
Комментировать
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер
Хорошие бекэндеры на ноде в дефиците. Искал работу как фуллстек, много предложений преимущественно на ноду. С поиском работы вообще никаких проблем.
PHP не нужен.

А фреймворков на Node считай что и нет. Koa или Express изучаются за пару вечеров, Meteor, sails и т.п. непопулярны. Можно еще на Nest обратить внимание.
Плюс прикладные вещи, mongoose, sequelize, sockets, passport, MQ, обычная бэкендерская обвязка. Очень желательно TypeScript
Ответ написан
un1t
@un1t
По моим наблюдениям и google trends это подтверждают php последние года 3 идет на спад. Знакомые разработчики на php говорят, что если раньше все выпускники ВУЗов знали php, то сейчас большинство знает python.
Что касается node.js то я смотрел вакансии два года назад. Вакансий особо не было, однако я знал кучу народа и проектов которые используют node.js и даже мне, к сожалению, приходилось на нем писать.
Сейчас довольно много всего делается на node.js, не должно быть проблем найти работу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы