В чём преимущество TypeScript перед jsdoc и подсветкой редактора?

Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста, зачем нужен typescript, если редакторы умеют подсказывать типы. Ошибку допустить сложно, когда и так всё красное например в редакторе. Я вижу только недостаток в виде ещё одного слоя поверх JS. Ладно бы если неверный тип приводил к ошибке в консоли в рантайме, но этого нет. И в разных демонстрациях на ютубе я вижу, что для JS не включен jsdoc, и сравнение не честное выходит. Может я что-то не понимаю или не вижу очевидное.
  • Вопрос задан
  • 582 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
В вопросе не понял несколько вещей.
1. Редакторы не умеют подствечивать типы. Точнее умеют лишь совсем немного.
2. Во вторых причем тут jsdoc?

А вообще если вы довольны js и не видите преимуществ в ts то по большому счету он вам и не нужен.
Ответ написан
На вкус и цвет... Выход только один - пробовать. Личный опыт и поппулярность TS говорит о том, что в крупных проектах, он здорово предупреждает ошибки в рантайме и облегчает стыковку модулей между разными командами.
В Dart2 пошли дальше и сделали жесткую типизацию в место DuckTyping
https://www.dartlang.org/guides/language/sound-dart
Ответ написан
Комментировать
Gigatrop
@Gigatrop Автор вопроса
Спасибо Сергей и Владимир! Так и вышло, как вы говорили. По сравнению с TypeScript поделки на jsdoc смотрятся убого. Он реально помогает лаконичнее и понятнее писать и находить ошибки, и гораздо лучше анализирует типы. Попробовал на нём писать, и теперь перевожу свой пет-прожект на него. Жаль только нет в рантайме типов ) был бы вообще жир.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы