serg_small_developer
@serg_small_developer
Начинающий прогер

Как лучше сделать через queue или cron?

Всем привет, подскажите как лучше сделать, я делаю систему для слежения за проектами, разные аналитики и т.д., когда пользователь заходит и хочет получить данные с любого сервиса прям сейчас (обновить), то я его запрос кидаю в очередь? и там её выполняю, но так же мне нужно каждое утро делать обновление данных по всем сервисам, я думаю сделать так...
Запускаю крон в котором определяю для какого проекта что нужно сделать, т.е. если для сервиса нужно пойти в несколько сервисов, то я создаю в кроне несколько заданий и кидаю их так же в очередь, но правильно ли это?, может лучше будет в родительском кроне запускать не queue а дочерние кроны?, или разницы особой нет?, сомнения с очередью из-за того что есть пользователь зайдет в систему и добавит новую очередь то он будет ждать пока не отработают все прежние, вот думаю нужно отделить очереди для пользователей так сказать, а все остальное под кроны?
  • Вопрос задан
  • 680 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
GTRxShock
@GTRxShock
Full-stack developer (Symfony, Angular)
фоновое выполнение - очередь (если на событие реагируют несколько сервисов, посмотрите на exchange типа топик)
выполнение по расписанию - крон
выполнение через консоль - cli команда (нужна для крона) а что она будет делать это уже ваше решение, либо добавлять задание в очередь (для выполнения в фоне), либо сразу делать то, что нужно (зависит от задачи соответственно)

декомпозируйте свои задачи, до ясного понимания, что именно вы хотите сделать и ситация должна проясниться
советую использовать бумагу и ручку)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы