Egorian
@Egorian

Как правильно ставить Linux?

В наличии имеется подопытный ноут с 256гб ssd и 8гб оперативной памяти.
Хочу попробовать разные дистрибутивы Linux.
На данный момент на ноуте стоит Windows10 и Kali Linux(прошу не делать по этому поводу замечаний, мне было интересно, самая ужасная ошибка в жизни была осознана:) ).
Сейчас разметка диска выглядит так:
5b2f851d74067510333290.png
OS- Windows
Data-файлопомойка
Restore- не знаю. Может от обновления windows?
Безымянный-Linux
Kali Linux буду сносить и ставить другие дистрибутивы, но есть несколько вопросов.
1. После установки Linux в системах появились проблемы. Kali Linux подвисала на 1-2 секунды, а в Windows стали долго открыватся программы. С чем это связано?
2. Каким должен быть файл подкачки? На основном ноутбуке с 8гб оперативы файл подкачки составляет 11гб(я его не трогал). Для Kali linux я не помню сколько выделял, но где-то около 4гб.
  • Вопрос задан
  • 358 просмотров
Решения вопроса 4
GavriKos
@GavriKos
Хочу попробовать разные дистрибутивы Linux.

Тогда правильный метод установки - на виртуалку. А то поставите, например, Arch, и будете ребутаться в винду для гугления.
Ответ написан
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
restore смахивает на раздел от производителя ноута, для восстановления в "фабричный вариант" (то есть лучше не убивать, или тщательно сохранить)

но если уверены что все знаете и умеете - тогда можете и его валить

ps про линукс - поддержу версию тренироваться на виртуалках, до полного просветления

pps скажем так:
1- если бы у меня был образ акрониса, который грузится на дивайсе (выводы - можно сохранить на большой usb mbr и restore...... тогда делайте что хотите... по тому, что все вышесказанное, подразумевает... что вы найдете путь все вернуть...) ... если этих слов не достаточно... то ой... будьте аккуратны
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ставить только на виртуалку. Безымянный раздел отформатировать и прибавить к Data.

Почему на виртуалку? Ноуты - они такие ноуты, их восстановить заметно сложнее, чем станционарник - слетит винда, потом будете долго динь-динь с восстановлением.
Ответ написан
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
вот . и ставьте на место Kali. что месту то пропадать. Файл подкачки - ИМХО при 8 гигах памяти и пары гигов за глаза. Правда в Линуксах это обычно все-же не файл, а отдельный раздел.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
take
@take
я люблю любить
Выскажу здесь пока не озвученную версию: Windows сносить и забыть. Ставить любой дистр из большой тройки: Ubuntu, Fedora, Arch. Можно вместо Убунты -- Debian, вместо Fedora -- OpenSUSE, вместо Arch -- Manjaro. Gentoo не предлагаю )

Можно все три сразу поставить и выбрать то, что более по душе -- это будет выбор начала пути )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы