McGrady
@McGrady
UX-проектировщик

Как правильно реализовать определение населенного пункта посетителя на сайте?

Сейчас прорабатываем логистику для интернет-магазина с определением населенного пункта посетителя на сайте и возник ряд вопросов.

У нас стоит задача взять все населенные пункты РФ (не только города) и к каждому пункту присвоить свой вид доставки, используя базу КЛАДР.

Посмотрев ряд крупных интернет-магазинов, я не нашел у них в списке выбора населенного пункта сел, поселков, деревень. И задался вопросами, в силу того, что я не технический специалист.

1. Как лучше определять местоположение посетителя, с помощью какого инструмента (сервиса) или подхода?
2. Возможно ли определять местоположение вплоть до сел, деревень, поселков и пр. мелких населенных пунктов?
3. Если не возможно реализовать 2 пункт, то как быть, если посетитель действительно находится в селе и в его населенный пункт есть доставка только почтой? Если мы ему предложим ближайший город, то информирование будет неточным, т.к. в этот город может быть доставка курьером, к примеру.

Кто сталкивался с подобными задачами и как реализовывали или же вы технический специалист, который подскажет, как лучше данную задачу реализовать?
  • Вопрос задан
  • 4143 просмотра
Решения вопроса 1
@lyalius
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
fornit1917
@fornit1917
Имхо лучше всего так: при первом заходе определять регион по GeoIP, показывать пользователю и просить подтвердить или выбрать другой регион или уточнить. И потом использовать выбранный пользователем регион или регион, выбранный автоматически, но опять же подтвержденный пользователем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы