Техническое задание на сайт: подводный камень или спасательный круг?

При обращении заказчика с веб-студию по вопросу разработки сайта, после проведения предварительных переговоров, составляется техническое задание (далее - ТЗ). Чем подробнее будут прописаны в ТЗ нюансы будущего сайта, тем меньше вопросов и непонимания возникнет в отношениях заказчика и разработчика в будущем. Так, ТЗ, подробнейшим образом описывающее будущий продукт, вплоть до каждого "винтика", не дает возможности заказчику в будущем сказать, что что-то работает не так как нужно, ибо все прописано в ТЗ.

С другой стороны, ТЗ, составленное разработчиком в общих фразах со слов не имевшего опыта в области разработки сайтов заказчика, позволяет недобросовестному разработчику создав на обе ноги хромающий прототип сайта сказать, что большее не было прописано в ТЗ.

Итак, чем же все-таки является ТЗ: спасательным кругом обеих сторон в решении споров по поводу созданного продукта, либо подводным камнем в отношениях неопытного заказчика с недобросовестным разработчиком? Отсюда вопрос: кто составляет ТЗ, и кому оно больше надо?
  • Вопрос задан
  • 3511 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Masterme
Во-первых, ТЗ нужно для понимания заказчиком что же ему всё-таки нужно
Во-вторых, ТЗ может меняться в ходе выполнения
В-третьих, идеальный вариант - ориентироваться исполнителю на основную идею в рамках бюджета. Но так не каждый и не с каждым может.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
0. ТЗ = ["...нужен сайт, более-менее, как там вот... и добавить...."]
1. Список работ от исполнителя по ТЗ (+трудозатраты)
2. Этапность
3. Составление ТЗ
4. Максимальная глубина уровней вложений подразделов в ТЗ: DEEP
5. DEEP>3: ТЗ+1 = [текст раздела одного из верхних уровней ТЗ], GOTO п.1

PS: Вообще, ТЗ для того, чтобы приносить взаимопонимание, а не конфликты...
Ответ написан
@IoannGrozny
Front-end разработчик
Заказчик сам, как правило, не способен составить грамотное ТЗ. ТЗ должен составлять технически грамотный специалист, полностью учитывая все пожелания заказчика и возможности разработчика. Если ТЗ составлено правильно(и добросовестно выполняется), то впоследствии никаких вопросов не возникнет. А вот по поводу отдельной платы за доработки: клиент не всегда точно может представить себе, что он хочет, потому плату необходимо требовать только за реально крупные переделки. Если, конечно, исполнитель хочет по итогу остаться в индустрии.
Ответ написан
Грамотное ТЗ - это образ, и одновременно концепция вашего проекта, на основе которого будет создан договор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы