@Homer4ik

Как эффективнее изучать стандартные библиотеки языков и фреймворков?

Подскажите, пожалуйста, как эффективнее изучать стандартные библиотеки языков и фреймворков (особенно интересует C/С++/Qt/.NET/jQuery)? Ибо, зачастую, при написании кода горожу свои велосипеды для функций, которые уже давно реализованы, но о них не знаю
  • Вопрос задан
  • 3114 просмотров
Решения вопроса 1
В случае с С/C++ есть большая проблема - и это стандарты, читайте Шилдта 1, 2, 3, 4.
Qt лучше начать изучать с книг Макса Шлее, для получения навыков Qt не нужно быть гуру С++. Есть ещё Бланшет, но мне она не понравилась, и уже успела постареть.

Обязательно разберитесь с таким винигретом как Boost - там есть куча хаков для решения многих проблем самого языка. Для вас всякие SFINAE и constant cast'ы не должны быть проблемой. Есть ещё книжка "Священные знания" тоже можно почитать.

Не кидайтесь на Александреску и Страуструпа... Страуструп книги плохо пишет, а вот Александреску это PRO-уровень.

Я не пишу под форточки. Но как минимум нужно разобраться с WPF/WCF.

По jQuery ничего не могу сказать конкретного, разве что вот это можно пройти. Там же можно обучится многим вэб-полезностям.

Ещё было бы не плохо почитать на досуге по паттернах что-то: 1, 2
Для проверки навыков можно глянуть этюды: 1, 2, 3
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mlnkv
@mlnkv
JavaScript Developer
Курить мануалы), разбирать чужой код - перенимать опыт
Ответ написан
Комментировать
Оба ответивших сказали странное, ну да ладно.
Эффективнее - означает больший и качественный результат на выходе относительно входа.
Следовательно отвечу так же странно: изучайте.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Всё зависит от задач - если я занимаюсь обработкой аудио, мне врядли понадобится DirectX и тамошние шейдеры, а если я занимаюсь обработкой данных из таблиц мне явно понадобится linq и tsql.
Так что сложно Вам что-то сказать более конкретное
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Заведите блог. Изучаете что-то новое, напишите об этом пост. Вы удивитесь, узнав, насколько действенным может быть этот метод.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 17:14
4000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 17:04
5000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 17:03
3000 руб./за проект